Президент Беларуси и глава Газпрома заложили капсулу на месте строительства нового многофункционального центра

Новый архитектурный магнит Минска и центр экономической, общественной и культурной жизни столицы. Сегодня Президент Беларуси и глава группы компаний "Газпром" официально дали старт строительству многофункционального центра возле Национальной библиотеки. Ансамбль будет готов до конца 2018 года и побьет множество рекордов. Так, сегодня это один из крупнейших котлованов в стране, в будущем самая высокая точка Минска – 36 этажей или 189 метров. По поручению Главы государства новый центр будет практически полностью открыт для минчан и гостей столицы и будет нести важную социальную нагрузку. Транспортная развязка на перекрестке проспекта Независимости и улицы Филимонова разгрузит московское направление, в районе появится современная гостиница (четыре звезды плюс), первые в Минске летний амфитеатр и частная служба скорой помощи. Как отметил сегодня Президент, есть у объекта и политическое звучание. Центр – это яркий бренд белорусско-российского Союзного государства и лучший ответ всем скептикам, которые пытаются приписать Беларусь то к Западу, то к Востоку. Наша страна проводит многовекторную политику, верна союзным обязательствам и дружить против кого-то не собирается, подчеркнул белорусский лидер. Газпром уже инвестировал в инфраструктуру более 40 миллионов долларов и обещает выполнить все работы качественно и в срок. К слову, в ходе возведения центра белорусские архитекторы и проектировщики получат доступ к более чем сотне новаций в строительстве. Например, зеленым технологиям сбора и очистки дождевой воды и обогрева небоскреба. Как отметил глава Газпрома Алексей Миллер, Беларусь и газового гиганта связывают десятилетия успешного сотрудничества. А в целом страна является ядром европейской газотранспортной системы и самым коротким маршрутом поставки голубого топлива на Запад.
21.08.2015 15:02

Новый архитектурный магнит Минска и центр экономической, общественной и культурной жизни столицы. Сегодня Президент Беларуси и глава группы компаний "Газпром" официально дали старт строительству многофункционального центра возле Национальной библиотеки.

Ансамбль будет готов до конца 2018 года и побьет множество рекордов. Так, сегодня это один из крупнейших котлованов в стране, в будущем самая высокая точка Минска – 36 этажей или 189 метров. По поручению Главы государства новый центр будет практически полностью открыт для минчан и гостей столицы и будет нести важную социальную нагрузку. Транспортная развязка на перекрестке проспекта Независимости и улицы Филимонова разгрузит московское направление, в районе появится современная гостиница (четыре звезды плюс), первые в Минске летний амфитеатр и частная служба скорой помощи. Как отметил сегодня Президент, есть у объекта и политическое звучание. Центр – это яркий бренд белорусско-российского Союзного государства и лучший ответ всем скептикам, которые пытаются приписать Беларусь то к Западу, то к Востоку. Наша страна проводит многовекторную политику, верна союзным обязательствам и дружить против кого-то не собирается, подчеркнул белорусский лидер.

Газпром уже инвестировал в инфраструктуру более 40 миллионов долларов и обещает выполнить все работы качественно и в срок. К слову, в ходе возведения центра белорусские архитекторы и проектировщики получат доступ к более чем сотне новаций в строительстве. Например, зеленым технологиям сбора и очистки дождевой воды и обогрева небоскреба. Как отметил глава Газпрома Алексей Миллер, Беларусь и газового гиганта связывают десятилетия успешного сотрудничества. А в целом страна является ядром европейской газотранспортной системы и самым коротким маршрутом поставки голубого топлива на Запад.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =