Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня провел ряд рабочих встреч

Сначала Глава государства принял с докладом премьер-министра Андрея Кобякова и главу Национального банка Павла Каллаура. Среди основных тем встречи ситуация в экономике, на валютном рынке, а также сотрудничество с международными финансовыми организациями. Сегодняшний диалог - своеобразный отчет о проделанной работе за прошедшие полгода. Главные позитивные итоги - наметилась положительная динамика, удалось удержать инфляцию и сохранить стабильность на валютном рынке. В свою очередь, Александр Лукашенко нацелил правительство на поддержку населения. В частности, речь идет о жилищных субсидиях. Все подробности у Натальи Бреус. Эта встреча у Президента - взгляд на ситуацию в экономике. Правительство и Нацбанк работают в тандеме. Одновременно руководители и с докладом у Александра Лукашенко. Полгода 2016-го позади, можно подводить промежуточные итоги. Главу государства интересовало, как складывается ситуация на валютном рынке и как выполняются показатели, которые определены в матрице задач для вертикали власти. Речь шла и о сотрудничестве с международными финансовыми организациями. Президент считает необходимым продолжить взаимодействие, например, со Всемирным банком. Эта структура принимает участие в финансировании проекта по модернизации трассы Минск - Гродно. В Совете Министров видят позитив в том, что удалось удержать инфляцию. В целом, несмотря на сложный июль и на то, что нет окончательной ясности по поставкам нефти и формирования цены на газ, в правительстве отмечают: наметилась положительная динамика. Президента проинформировали о проблемах в работе белорусских предприятий. Конечно, не все для них сегодня просто. Груз общей ситуации чувствуют на себе и люди. В этих условиях Александр Лукашенко нацелил правительство на максимальную поддержку населения. Государство должно подставить плечо тем, кто в этом действительно нуждается. Тем более что грядет отопительный сезон. Поэтому с октября начнет действовать система безналичных жилищных субсидий для оплаты части коммуналки при ее превышении определенной доли совокупного дохода семьи. На такую господдержку смогут претендовать почти 400 тысяч семей. Нацбанк получил порцию критики за снижение ставки рефинансирования. Но на 18% годовых пошел осознанно, ориентируясь на макроэкономическую ситуацию. В дальнейшем действия по ее снижению будут увязаны с платежным балансом. Но главное - сохраняется доверие к банковской системе Беларуси. До конца года, по прогнозу регулятора, сохранится и стабильная ситуация на валютном рынке. Конечно, прошлогодние макроэкономические корректировки сказались на банковском секторе и на предприятиях. В Нацбанке констатировали, что есть на повестке дня вопрос проблемных активов. Но ситуация с ними управляемая, не выходит из-под контроля. Над этим будет работать регулятор до конца года. 
23.08.2016 21:01

Сначала Глава государства принял с докладом премьер-министра Андрея Кобякова и главу Национального банка Павла Каллаура. Среди основных тем встречи ситуация в экономике, на валютном рынке, а также сотрудничество с международными финансовыми организациями. Сегодняшний диалог - своеобразный отчет о проделанной работе за прошедшие полгода. Главные позитивные итоги - наметилась положительная динамика, удалось удержать инфляцию и сохранить стабильность на валютном рынке. В свою очередь, Александр Лукашенко нацелил правительство на поддержку населения. В частности, речь идет о жилищных субсидиях.

Все подробности у Натальи Бреус.

Эта встреча у Президента - взгляд на ситуацию в экономике. Правительство и Нацбанк работают в тандеме. Одновременно руководители и с докладом у Александра Лукашенко. Полгода 2016-го позади, можно подводить промежуточные итоги. Главу государства интересовало, как складывается ситуация на валютном рынке и как выполняются показатели, которые определены в матрице задач для вертикали власти. Речь шла и о сотрудничестве с международными финансовыми организациями. Президент считает необходимым продолжить взаимодействие, например, со Всемирным банком. Эта структура принимает участие в финансировании проекта по модернизации трассы Минск - Гродно.

В Совете Министров видят позитив в том, что удалось удержать инфляцию. В целом, несмотря на сложный июль и на то, что нет окончательной ясности по поставкам нефти и формирования цены на газ, в правительстве отмечают: наметилась положительная динамика.

Президента проинформировали о проблемах в работе белорусских предприятий. Конечно, не все для них сегодня просто. Груз общей ситуации чувствуют на себе и люди. В этих условиях Александр Лукашенко нацелил правительство на максимальную поддержку населения. Государство должно подставить плечо тем, кто в этом действительно нуждается. Тем более что грядет отопительный сезон. Поэтому с октября начнет действовать система безналичных жилищных субсидий для оплаты части коммуналки при ее превышении определенной доли совокупного дохода семьи. На такую господдержку смогут претендовать почти 400 тысяч семей.

Нацбанк получил порцию критики за снижение ставки рефинансирования. Но на 18% годовых пошел осознанно, ориентируясь на макроэкономическую ситуацию. В дальнейшем действия по ее снижению будут увязаны с платежным балансом. Но главное - сохраняется доверие к банковской системе Беларуси. До конца года, по прогнозу регулятора, сохранится и стабильная ситуация на валютном рынке.

Конечно, прошлогодние макроэкономические корректировки сказались на банковском секторе и на предприятиях. В Нацбанке констатировали, что есть на повестке дня вопрос проблемных активов. Но ситуация с ними управляемая, не выходит из-под контроля. Над этим будет работать регулятор до конца года. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =