Президент: Беларусь полностью поддерживает инициативы Всемирной организации здравоохранения

Беларусь полностью поддерживает инициативы Всемирной организации здравоохранения и прилагает максимум усилий для их реализации. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси, выступая на Европейской конференции ВОЗ. Цель форума – претворить в жизнь новую политику "Здоровье-2020". Это масштабный план действий, который, в том числе, направлен на предупреждение и профилактику неинфекционных заболеваний. Как отметил Глава государства, перед европейскими странами сегодня стоят одни и те же проблемы. Это старение населения, снижение рождаемости, ухудшение окружающей среды, техногенные катастрофы, терроризм и локальные войны. Выступая перед аудиторией, Александр Лукашенко подчеркнул, что в одиночку справиться с этими проблемами очень сложно, надо объединяться и бороться с заболеваниями сообща. Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: «Здоровье нации - главное богатство любого государства и основа процветания этого государства. Конференция свидетельствует о необходимости выработки для всех государств общих подходов к решению актуальных вопросов здравоохранения. И здесь важны эффективные решения, научные исследования, которые дают положительные результаты по увеличению продолжительности и, самое главное, - качества жизни человека. Беларусь может предложить международному сообществу опыт решения ряда проблем, таких, например, как минимизация последствий чернобыльской катастрофы, создание мощных медицинских центров, обеспечение максимальной доступности лечебных учреждений и других. Основа нашей внутренней политики - строительство социально ориентированного государства. Это очень важно, особенно для нашего региона после распада Советского Союза, когда все мы, не понимая, бросились в рынок, забыв о людях. Здравоохранение, образование, доступное жилье являются именно теми сферами, которые учитывают интересы людей, определяют качество жизни и формируют человеческий капитал. Они являются важным фактором обеспечения согласия в обществе и стабильности в любом государстве. Ежегодно на здравоохранение выделяются значительные средства. Так, в 2014 году их объем составил около 6% от ВВП. Значительные финансовые ресурсы направляются со стороны меценатов и спонсоров. Все это позволило в текущей пятилетке ввести в эксплуатацию более 130 объектов для медицинской отрасли. Расходы на их строительство и реконструкцию составило более 600 миллионов долларов. Кроме того, завершено формирование 17 республиканских научно-практических центров, охватывающих все области медицины».
21.10.2015 15:02

Беларусь полностью поддерживает инициативы Всемирной организации здравоохранения и прилагает максимум усилий для их реализации. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси, выступая на Европейской конференции ВОЗ. Цель форума – претворить в жизнь новую политику "Здоровье-2020". Это масштабный план действий, который, в том числе, направлен на предупреждение и профилактику неинфекционных заболеваний. Как отметил Глава государства, перед европейскими странами сегодня стоят одни и те же проблемы. Это старение населения, снижение рождаемости, ухудшение окружающей среды, техногенные катастрофы, терроризм и локальные войны. Выступая перед аудиторией, Александр Лукашенко подчеркнул, что в одиночку справиться с этими проблемами очень сложно, надо объединяться и бороться с заболеваниями сообща.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: «Здоровье нации - главное богатство любого государства и основа процветания этого государства. Конференция свидетельствует о необходимости выработки для всех государств общих подходов к решению актуальных вопросов здравоохранения. И здесь важны эффективные решения, научные исследования, которые дают положительные результаты по увеличению продолжительности и, самое главное, - качества жизни человека. Беларусь может предложить международному сообществу опыт решения ряда проблем, таких, например, как минимизация последствий чернобыльской катастрофы, создание мощных медицинских центров, обеспечение максимальной доступности лечебных учреждений и других. Основа нашей внутренней политики - строительство социально ориентированного государства. Это очень важно, особенно для нашего региона после распада Советского Союза, когда все мы, не понимая, бросились в рынок, забыв о людях. Здравоохранение, образование, доступное жилье являются именно теми сферами, которые учитывают интересы людей, определяют качество жизни и формируют человеческий капитал. Они являются важным фактором обеспечения согласия в обществе и стабильности в любом государстве. Ежегодно на здравоохранение выделяются значительные средства. Так, в 2014 году их объем составил около 6% от ВВП. Значительные финансовые ресурсы направляются со стороны меценатов и спонсоров. Все это позволило в текущей пятилетке ввести в эксплуатацию более 130 объектов для медицинской отрасли. Расходы на их строительство и реконструкцию составило более 600 миллионов долларов. Кроме того, завершено формирование 17 республиканских научно-практических центров, охватывающих все области медицины».



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =