Президент: Беларусь готова содействовать расширению направлений сотрудничества в Большой Евразии

Беларусь готова содействовать расширению направлений сотрудничества в Большой Евразии. Об этом Президент Александр Лукашенко заявил сегодня на заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества в Циндао. Глава государства подчеркнул, что именно практическая экономическая кооперация стран-членов с государствами-наблюдателями и партнерами, эффективное использование их транзитных и логистических возможностей может стать одним из перспективных направлений развития организации. Ярким примером такой кооперации служит индустриальный парк "Великий камень". Среди белорусских инициатив форума и создание - IT-экосистемы - организации, которая объединит возможности электронных СМИ, социальных сетей и электронной торговли. Также Александр Лукашенко предложил задействовать возможности Беларуси для укрепления продовольственной безопасности евразийского региона. По итогам саммита лидеры стран Шанхайской организации сотрудничества приняли Циндаоскую декларацию. В общей сложности было принято 17 документов. В их числе решение Совета глав государств о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Также утверждены инициативы по противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму. А в эти минуты проходит встреча Президента Беларуси и Председателя КНР Си Цзиньпина. Подробнее об этом мы расскажем в нашем следующем выпуске.
10.06.2018 12:00

Беларусь готова содействовать расширению направлений сотрудничества в Большой Евразии.

Об этом Президент Александр Лукашенко заявил сегодня на заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества в Циндао. Глава государства подчеркнул, что именно практическая экономическая кооперация стран-членов с государствами-наблюдателями и партнерами, эффективное использование их транзитных и логистических возможностей может стать одним из перспективных направлений развития организации. Ярким примером такой кооперации служит индустриальный парк "Великий камень". Среди белорусских инициатив форума и создание - IT-экосистемы - организации, которая объединит возможности электронных СМИ, социальных сетей и электронной торговли. Также Александр Лукашенко предложил задействовать возможности Беларуси для укрепления продовольственной безопасности евразийского региона.

По итогам саммита лидеры стран Шанхайской организации сотрудничества приняли Циндаоскую декларацию. В общей сложности было принято 17 документов. В их числе решение Совета глав государств о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Также утверждены инициативы по противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму. А в эти минуты проходит встреча Президента Беларуси и Председателя КНР Си Цзиньпина. Подробнее об этом мы расскажем в нашем следующем выпуске.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =