Президент Беларуси утвердил новую редакцию Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев.

Президент Беларуси утвердил новую редакцию Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев. Документ вступает в силу 1 августа этого года.Рассказывает Павел Фирсов: Отныне обязательное страхование будет проводиться только государственными страховыми организациями либо организациями, в уставных фондах которых доля государства или государственных юридических лиц составляет более 50-ти процентов.Введение новых правил хоть и хлопотно, но оправданно. Например, если страховка закончилась вчера, а новой сегодня нет, то льготы за безаварийную езду уже не "сгорают". А это 10 процентов ее стоимости в год.(Тамара Зобрякова, агент страховой компании)Фирсов: Также документом предусмотрена скидка со страхового взноса, если аварийность транспортного средства изменилась, например, такси стало личным авто. И не важно, закончилась ли к этому моменту предыдущая страховка. Если владелец решит поменять машину, страховку сдавать не придется - ее можно будет просто перерегистрировать. А причиненный вред потерпевшему будут возмещать даже в том случае, если он сам был неосторожен за рулем.(Петр Кучерин, генеральный директор белорусского бюро по транспортному страхованию)Фирсов: Беларусь вот уже несколько лет работает в рамках международной страховой системы "зеленая карта". Некоторые изменения произойдут и здесь. А вот иностранцы получат право ездить на машинах граждан Беларуси по их же страховке. Еще одно новшество коснется возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего и его семье. Деньги компании будут платить независимо от пособий социальных органов страны.(Иван Петриченко, начальник информационно-аналитической службы предприятия "Белгосстрах")Фирсов: За исключением некоторых пунктов новое положение вступит в силу с момента опубликования. Ныне действующие договоры перезаключать не нужно.
13.07.2004 09:27
Президент Беларуси утвердил новую редакцию Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев. Документ вступает в силу 1 августа этого года.

Рассказывает
Павел Фирсов:
 Отныне обязательное страхование будет проводиться только государственными страховыми организациями либо организациями, в уставных фондах которых доля государства или государственных юридических лиц составляет более 50-ти процентов.
Введение новых правил хоть и хлопотно, но оправданно. Например, если страховка закончилась вчера, а новой сегодня нет, то льготы за безаварийную езду уже не "сгорают". А это 10 процентов ее стоимости в год.
(Тамара Зобрякова, агент страховой компании)
Фирсов:
 Также документом предусмотрена скидка со страхового взноса, если аварийность транспортного средства изменилась, например, такси стало личным авто. И не важно, закончилась ли к этому моменту предыдущая страховка. Если владелец решит поменять машину, страховку сдавать не придется - ее можно будет просто перерегистрировать. А причиненный вред потерпевшему будут возмещать даже в том случае, если он сам был неосторожен за рулем.
(Петр Кучерин, генеральный директор белорусского бюро по транспортному страхованию)
Фирсов:
 Беларусь вот уже несколько лет работает в рамках международной страховой системы "зеленая карта". Некоторые изменения произойдут и здесь. А вот иностранцы получат право ездить на машинах граждан Беларуси по их же страховке. Еще одно новшество коснется возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего и его семье. Деньги компании будут платить независимо от пособий социальных органов страны.
(Иван Петриченко, начальник информационно-аналитической службы предприятия "Белгосстрах")
Фирсов:
 За исключением некоторых пунктов новое положение вступит в силу с момента опубликования. Ныне действующие договоры перезаключать не нужно.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =