Президент Беларуси принял сегодня с докладом премьер-министра.

Президент Беларуси принял сегодня с докладом премьер-министра.Глава государства поручил правительству с 1 апреля 2005 на 8-10 процентов поднять уровень пенсий. Александр Лукашенко проинформирован о работе экономики страны. В частности, речь шла о вопросах, возникших в торговле с Россией в связи с переходом на новый принцип взимания НДС.Этот год белорусская экономика начала с работы в новых условиях. Беларусь и Россия пытаются торговать без включения в цену экспортируемых товаров акцизов, а по НДС введена нулевая ставка. НДС по стране назначения - так называется новый принцип. Все бы было понятно. Да вот нет между Россией и Беларусью таможенной границы. А потому учитывать уплаченный по стране назначения НДС приходится не таможне, а налоговым органам. Тут и появилась неразбериха.(Сергей Сидорский, премьер-министр Беларуси)Остаются пока нерешенными вопросы поставки сырья. Где-то товар не отгружают, где-то в стоимость товара внесли НДС. Мол, партнер заплатит. В общем, новый механизм проходит обкатку жизнью. Но катастрофы не будет, все отрегулируется, считают в правительстве.
27.01.2005 18:07
Президент Беларуси принял сегодня с докладом премьер-министра.
Глава государства поручил правительству с 1 апреля 2005 на 8-10 процентов поднять уровень пенсий. Александр Лукашенко проинформирован о работе экономики страны. В частности, речь шла о вопросах, возникших в торговле с Россией в связи с переходом на новый принцип взимания НДС.
Этот год белорусская экономика начала с работы в новых условиях. Беларусь и Россия пытаются торговать без включения в цену экспортируемых товаров акцизов, а по НДС введена нулевая ставка. НДС по стране назначения - так называется новый принцип. Все бы было понятно. Да вот нет между Россией и Беларусью таможенной границы. А потому учитывать уплаченный по стране назначения НДС приходится не таможне, а налоговым органам. Тут и появилась неразбериха.
(Сергей Сидорский, премьер-министр Беларуси)
Остаются пока нерешенными вопросы поставки сырья. Где-то товар не отгружают, где-то в стоимость товара внесли НДС. Мол, партнер заплатит. В общем, новый механизм проходит обкатку жизнью. Но катастрофы не будет, все отрегулируется, считают в правительстве.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =