Правительство представило Главе государства проект указа об изъятии и использовании земельных участков

Земля – главное богатство страны. О том, как рационально использовать ресурс, шла речь на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко. Правительство представило Главе государства проект указа об изъятии и использовании земельных участков. По словам Президента, на земле должен быть идеальный порядок. Одна из основных задач проекта указа – защитить права граждан. Также новый указ будет строго следить за застройщиками, желающими нажиться на земле. Так, запрещено строить жилые дома, склады и предприятия на плодородных землях. Гражданам, которые получали земельные участки по льготной цене или бесплатно и не могли продать их в течение 8 лет после окончания строительства, теперь разрешат продажу недвижимости. Но для этого должны быть веские причины, например, потеря кормильца или инвалидность I или II группы. Также предлагают сократить сроки регистрации земельных участков и снизить размер платы для тех, кто занимается сельским и лесным хозяйством. В преддверии отпусков Александр Лукашенко дал поручение привести в порядок все зоны отдыха. В первую очередь речь шла о Заславском водохранилище. В целом все предложения правительства Президент поддержал. Указ отправлен на доработку. Через месяц Главе государства предоставят окончательный документ.
22.05.2015 07:02

Земля – главное богатство страны. О том, как рационально использовать ресурс, шла речь на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко. Правительство представило Главе государства проект указа об изъятии и использовании земельных участков. По словам Президента, на земле должен быть идеальный порядок. Одна из основных задач проекта указа – защитить права граждан. Также новый указ будет строго следить за застройщиками, желающими нажиться на земле. Так, запрещено строить жилые дома, склады и предприятия на плодородных землях. Гражданам, которые получали земельные участки по льготной цене или бесплатно и не могли продать их в течение 8 лет после окончания строительства, теперь разрешат продажу недвижимости. Но для этого должны быть веские причины, например, потеря кормильца или инвалидность I или II группы. Также предлагают сократить сроки регистрации земельных участков и снизить размер платы для тех, кто занимается сельским и лесным хозяйством.

В преддверии отпусков Александр Лукашенко дал поручение привести в порядок все зоны отдыха. В первую очередь речь шла о Заславском водохранилище. В целом все предложения правительства Президент поддержал. Указ отправлен на доработку. Через месяц Главе государства предоставят окончательный документ.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =