Показатели на 2015 год должны быть выполнены в полном объеме

Такую задачу правительству сегодня озвучил Президент, принимая с докладом премьер-министра страны. Андрей Кобяков доложил об итогах работы экономики за первое полугодие. Прежде всего, на внешних рынках и в экономиках ближайших партнеров ситуация непростая, это отражается и на Беларуси. За 6 месяцев 2015-го ВВП потерял чуть больше трех процентов. Тем не менее, страна выполнила все свои валютные обязательства по госдолгу за 7 месяцев этого года. Александр Лукашенко требует от правительства больше конкретных шагов по решению всех существующих проблем. Андрей Кобяков, Премьер-министр Беларуси: "Ваше требование о том, чтобы страна жила по средствам, неукоснительно исполняется обновленным составом правительства. Мы с начала года рассчитались полностью на текущий момент по валютным обязательствам правительства. Эти обязательства составляли за 7 месяцев $2,5 млрд., причем в июле мы прошли пиковые значения платежей — $1,4 млрд. В истории наших таких одномоментных месячных платежей еще не было. Говоря таким простым, может быть, техническим авиационным языком, при этом ни одна стрелка на приборе даже не шелохнулась. То есть, речь идет о том, что страна, экономика этого не почувствовала". При этом, как доложил Андрей Кобяков, Беларусь не увеличила внешний долг и даже нарастила золотовалютные резервы. Сформировался профицит бюджета, часть средств направят, в том числе, на увеличение пенсий. Кроме того, по итогам первого полугодия установилось положительное сальдо внешней торговли. По словам премьер-министра, около миллиарда долларов. В том числе и это является источником погашения валютных долгов, не прибегая к внешним заимствованиям. Андрей Кобяков, Премьер-министр Беларуси: "Правительство предполагает, и мы ставим такую задачу, что во втором полугодии, если внешние факторы будут не хуже, чем те, которые сложились в первом полугодии, то мы ожидаем заметного оживления нашей экономики. И мы рассчитываем, что будет получен хоть не большой, но экономический рост. Прежде всего, за сеть экспортных поставок. Речь не идет о том, что мы будем разгонять экономический рост за счет увеличения внутреннего спроса. Нет. Мы будем наращивать экспорт в регионы, в которых востребованы наши товары. И за счет особого акцента на реализацию инвестиционных проектов внутри республики, которые имеют финансирование обеспеченное либо нашими текущими планами, либо иностранными кредитными линиями".
06.08.2015 19:01

Такую задачу правительству сегодня озвучил Президент, принимая с докладом премьер-министра страны. Андрей Кобяков доложил об итогах работы экономики за первое полугодие. Прежде всего, на внешних рынках и в экономиках ближайших партнеров ситуация непростая, это отражается и на Беларуси. За 6 месяцев 2015-го ВВП потерял чуть больше трех процентов. Тем не менее, страна выполнила все свои валютные обязательства по госдолгу за 7 месяцев этого года. Александр Лукашенко требует от правительства больше конкретных шагов по решению всех существующих проблем.

Андрей Кобяков, Премьер-министр Беларуси: "Ваше требование о том, чтобы страна жила по средствам, неукоснительно исполняется обновленным составом правительства. Мы с начала года рассчитались полностью на текущий момент по валютным обязательствам правительства. Эти обязательства составляли за 7 месяцев $2,5 млрд., причем в июле мы прошли пиковые значения платежей — $1,4 млрд. В истории наших таких одномоментных месячных платежей еще не было. Говоря таким простым, может быть, техническим авиационным языком, при этом ни одна стрелка на приборе даже не шелохнулась. То есть, речь идет о том, что страна, экономика этого не почувствовала".

При этом, как доложил Андрей Кобяков, Беларусь не увеличила внешний долг и даже нарастила золотовалютные резервы. Сформировался профицит бюджета, часть средств направят, в том числе, на увеличение пенсий. Кроме того, по итогам первого полугодия установилось положительное сальдо внешней торговли. По словам премьер-министра, около миллиарда долларов. В том числе и это является источником погашения валютных долгов, не прибегая к внешним заимствованиям.

Андрей Кобяков, Премьер-министр Беларуси: "Правительство предполагает, и мы ставим такую задачу, что во втором полугодии, если внешние факторы будут не хуже, чем те, которые сложились в первом полугодии, то мы ожидаем заметного оживления нашей экономики. И мы рассчитываем, что будет получен хоть не большой, но экономический рост. Прежде всего, за сеть экспортных поставок. Речь не идет о том, что мы будем разгонять экономический рост за счет увеличения внутреннего спроса. Нет. Мы будем наращивать экспорт в регионы, в которых востребованы наши товары. И за счет особого акцента на реализацию инвестиционных проектов внутри республики, которые имеют финансирование обеспеченное либо нашими текущими планами, либо иностранными кредитными линиями".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =