Пограничное взаимодействие Беларуси и России рассмотрели на совещании у Президента

Безопасность, международные обязательства и геополитика - темы пограничного взаимодействия Беларуси и России сегодня в центре внимания Главы государства. Беларусь - Россия: границы и безопасность Географическое положение обязывает нашу страну работать в этом направлении особенно внимательно. Центрально-европейский перекресток транзитных путей с одной стороны открывает возможности, а с другой - несет угрозу распространения преступности. Позиция Беларуси из года в год остается ясной и прозрачной для мирового сообщества. На площадках крупнейших международных организаций продвигаются инициативы по противодействию нелегальной миграции, также ставятся барьеры распространению наркотиков, оружия и боеприпасов. Работа эта комплексная и требует четкой координации в первую очередь с российскими партнерами. Также в ходе доклада обсудили проблемы пограничных очередей грузового автотранспорта и сложности, с которыми приходится сталкиваться, в частности - зарубежным гостям. Не все граждане третьих стран сейчас беспрепятственно проезжают белорусско-российскую границу. Договор об охране госграницы должен быть актуальным Еще в середине 90-х Беларусь и Россия договорились совместными усилиями охранять западные рубежи Союзного государства, в то же время предоставив максимальную свободу передвижения своим гражданам. Редакция договора утверждалась каждые пять лет, и сегодня настало время усилить и актуализировать документ. Об этом госсекретарь Совбеза рассказал журналистам по итогам доклада. За последние три года пограничники Беларуси и России совместно вскрыли шесть каналов незаконной миграции, задержали десять пособников. Только за прошлый год выявлено пять российских граждан, пытавшихся поставить в Беларусь более полутонны наркотиков из Польши и Литвы. Также в Союзном государстве действует Программа по совершенствованию пограничной безопасности. Таким образом, развивается инфраструктура, закупаются новая техника и средства охраны границы.
14.11.2019 19:23
Безопасность, международные обязательства и геополитика - темы пограничного взаимодействия Беларуси и России сегодня в центре внимания Главы государства.

Беларусь - Россия: границы и безопасность

Географическое положение обязывает нашу страну работать в этом направлении особенно внимательно. Центрально-европейский перекресток транзитных путей с одной стороны открывает возможности, а с другой - несет угрозу распространения преступности. Позиция Беларуси из года в год остается ясной и прозрачной для мирового сообщества. На площадках крупнейших международных организаций продвигаются инициативы по противодействию нелегальной миграции, также ставятся барьеры распространению наркотиков, оружия и боеприпасов. Работа эта комплексная и требует четкой координации в первую очередь с российскими партнерами.

Пограничное взаимодействие Беларуси и России рассмотрели на совещании у Президента

Также в ходе доклада обсудили проблемы пограничных очередей грузового автотранспорта и сложности, с которыми приходится сталкиваться, в частности - зарубежным гостям. Не все граждане третьих стран сейчас беспрепятственно проезжают белорусско-российскую границу.

Договор об охране госграницы должен быть актуальным

Еще в середине 90-х Беларусь и Россия договорились совместными усилиями охранять западные рубежи Союзного государства, в то же время предоставив максимальную свободу передвижения своим гражданам. Редакция договора утверждалась каждые пять лет, и сегодня настало время усилить и актуализировать документ. Об этом госсекретарь Совбеза рассказал журналистам по итогам доклада.

За последние три года пограничники Беларуси и России совместно вскрыли шесть каналов незаконной миграции, задержали десять пособников. Только за прошлый год выявлено пять российских граждан, пытавшихся поставить в Беларусь более полутонны наркотиков из Польши и Литвы. Также в Союзном государстве действует Программа по совершенствованию пограничной безопасности. Таким образом, развивается инфраструктура, закупаются новая техника и средства охраны границы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =