Почетные звания и благодарности получили 43 белоруса

Накануне из рук Президента государственные премии, награды, почетные звания и благодарности получили 43 особенных белоруса. Особую торжественность церемонии придало то, что она впервые прошла во Дворце Независимости - в специально созданном Зале государственных наград. Сегодня мы вспоминаем, кто они - эти самые люди-маяки, на которых равняться надо.Рассказывает Сергей Хаментовский. Это одно из последних ноу-хау белорусских ученых в медицине. Химики из БГУ в буквальном смысле засветили раковые клетки. Разноцветные нанокристаллы без труда находят их в организме человека, что позволяет диагностировать серьезное заболевание даже на самых ранних стадиях.На счету этих ученых более 100 успешных экспериментов. Сейчас взялись за исследование кластеров металлов. Не исключено, что на подходе очередная Государственная премия.Никогда не говорила на немецком, а тут еще петь сложную хрестоматийную классику и при этом играть любовь двадцатилетней девушки. Ее предыдущие работы кажутся лишь репетицией к Летучему голландцу, который не ставили в Союзе.Заслуженная артистка теперь лауреат Государственной премии. Пятнадцать главных партий на сцене Большого. Казалось бы, многое достигнуто, но в оперной приме постоянно живет потребность двигаться дальше.Традиционная церемония награждения достойных людей страны нынче обрела новый формат. Впервые она прошла во Дворце Независимости в специально созданном для такого церемониала Зале госнаград.Государственная премия присуждается раз в два года, и каждый раз непросто выбрать людей, ее достойных. На этот раз в числе лауреатов ученые, конструкторы, деятели культуры, искусства, архитекторы. Купаловцам Виктору Манаеву, Ольге Мацкевич и Андрею Зубричу госпремии присуждены за Пинскую шляхту.Несомненно, Госпремии достойны и создатели Минск-Арены - архитекторы Белгоспроекта Валерий Куцко, Владимир Будаев и Анатолий Шабалин.Конструкторы Минского завода колесных тягачей Андрей Головач, Юрий Николаев и Евгения Горко удостоены премии за создание и запуск в серийное производство тягачей и шасси 4-го поколения. Награждая машиностроителей, Президент вспомнил о разговорах по поводу возможной продажи МЗКТ.Леонид Танин, Петр Моисеенко и Николай Макаревич разработали голографические средства защиты документов и ценных бумаг.Всего же из рук Президента государственные премии, награды, почетные звания и благодарности получили 43 представителя промышленности, сельского хозяйства, искусства и спорта. Их достижения работают на страну, и Президент это очень ценит.Каждый из присутствующих шел к наградам своим путем, потому для всех их 40 минут общения с Президентом заслуженный момент. Работа на результат - вот что объединяет всех приглашенных во Дворец Независимости. Это люди-маяки, на них равняться надо.
07.12.2013 21:10

Накануне из рук Президента государственные премии, награды, почетные звания и благодарности получили 43 особенных белоруса.


Накануне из рук Президента государственные премии, награды, почетные звания и благодарности получили 43 особенных белоруса. Особую торжественность церемонии придало то, что она впервые прошла во Дворце Независимости - в специально созданном Зале государственных наград. Сегодня мы вспоминаем, кто они - эти самые люди-маяки, на которых равняться надо.


Рассказывает Сергей Хаментовский. Это одно из последних ноу-хау белорусских ученых в медицине. Химики из БГУ в буквальном смысле засветили раковые клетки. Разноцветные нанокристаллы без труда находят их в организме человека, что позволяет диагностировать серьезное заболевание даже на самых ранних стадиях.


На счету этих ученых более 100 успешных экспериментов. Сейчас взялись за исследование кластеров металлов. Не исключено, что на подходе очередная Государственная премия.


Никогда не говорила на немецком, а тут еще петь сложную хрестоматийную классику и при этом играть любовь двадцатилетней девушки. Ее предыдущие работы кажутся лишь репетицией к Летучему голландцу, который не ставили в Союзе.


Заслуженная артистка теперь лауреат Государственной премии. Пятнадцать главных партий на сцене Большого. Казалось бы, многое достигнуто, но в оперной приме постоянно живет потребность двигаться дальше.


Традиционная церемония награждения достойных людей страны нынче обрела новый формат. Впервые она прошла во Дворце Независимости в специально созданном для такого церемониала Зале госнаград.


Государственная премия присуждается раз в два года, и каждый раз непросто выбрать людей, ее достойных. На этот раз в числе лауреатов ученые, конструкторы, деятели культуры, искусства, архитекторы. Купаловцам Виктору Манаеву, Ольге Мацкевич и Андрею Зубричу госпремии присуждены за Пинскую шляхту.


Несомненно, Госпремии достойны и создатели Минск-Арены - архитекторы Белгоспроекта Валерий Куцко, Владимир Будаев и Анатолий Шабалин.


Конструкторы Минского завода колесных тягачей Андрей Головач, Юрий Николаев и Евгения Горко удостоены премии за создание и запуск в серийное производство тягачей и шасси 4-го поколения. Награждая машиностроителей, Президент вспомнил о разговорах по поводу возможной продажи МЗКТ.


Леонид Танин, Петр Моисеенко и Николай Макаревич разработали голографические средства защиты документов и ценных бумаг.


Всего же из рук Президента государственные премии, награды, почетные звания и благодарности получили 43 представителя промышленности, сельского хозяйства, искусства и спорта. Их достижения работают на страну, и Президент это очень ценит.


Каждый из присутствующих шел к наградам своим путем, потому для всех их 40 минут общения с Президентом заслуженный момент. Работа на результат - вот что объединяет всех приглашенных во Дворец Независимости. Это люди-маяки, на них равняться надо.








Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =