За 2018 год таможенники заработали для республиканского бюджета почти 9,5 миллиардов рублей

Таможенные доходы и распределение ввозных пошлин в ЕАЭС. Эти и другие темы Президент Беларуси накануне обсудил с председателем Государственного таможенного комитета Юрием Сенько. По итогам года таможенники заработали для республиканского бюджета почти девять с половиной миллиардов рублей. Это на треть больше, чем в 2017. И такую положительную тенденцию предстоит сохранить. Детально рассмотрели и вопрос адаптации национального законодательства к Таможенному кодексу ЕАЭС. Этот процесс планируют завершить в конце 2019 года. Глава государства интересовался и распределением ввозных таможенных пошлин в Евразийском союзе. За минувший год Беларусь направила в союзный бюджет 600 миллионов долларов. Обратно, уже в бюджет нашей страны, вернулась сумма на 77 миллионов долларов меньше. Такое распределение Юрий Сенько назвал не совсем справедливым. Напомним, граница Беларуси является еще и внешним контуром Евразийского союза. Стражи наших рубежей обеспечивают серьезный заслон наркотрафику, контрабанде и незаконной перевозке оружия. Только за прошлый год благодаря таможенникам изъято более 225 килограммов наркотиков, заведено 130 уголовных дел по фактам преступных действий. В то же время правоохранители продолжают развивать технический потенциал. Вчера председатель ГТК Беларуси дал большое интервью проекту "Разговор у Президента". Юрий Сенько, председатель Государственного таможенного комитета Беларуси: "Республика Беларусь выступает очень жестким фильтром с точки зрения защиты внешних контуров Евразийского экономического союза. Мы получим на техническое перевооружение около 33 комплексов, которые будут определять, даже если человек контактировал с наркотиком – даже микрочастицы. У нас есть такие аппараты, и они доказывают свою эффективность. Мы приняли решение, что они должны быть на каждом пункте таможенного оформления, и в апреле - мае они поступят на вооружение". Какие экономические отношения выстраиваются со странами-партнерами, каких изменений ждать в отечественном законодательстве и как упростить таможенные формальности, сосредоточив внимание на безопасности? Об этом и не только узнаете в проекте "Разговор у Президента" на нашем сайте tvr.by.  
25.01.2019 07:02

Таможенные доходы и распределение ввозных пошлин в ЕАЭС. Эти и другие темы Президент Беларуси накануне обсудил с председателем Государственного таможенного комитета Юрием Сенько.

По итогам года таможенники заработали для республиканского бюджета почти девять с половиной миллиардов рублей. Это на треть больше, чем в 2017. И такую положительную тенденцию предстоит сохранить. Детально рассмотрели и вопрос адаптации национального законодательства к Таможенному кодексу ЕАЭС. Этот процесс планируют завершить в конце 2019 года. Глава государства интересовался и распределением ввозных таможенных пошлин в Евразийском союзе. За минувший год Беларусь направила в союзный бюджет 600 миллионов долларов. Обратно, уже в бюджет нашей страны, вернулась сумма на 77 миллионов долларов меньше. Такое распределение Юрий Сенько назвал не совсем справедливым.

Напомним, граница Беларуси является еще и внешним контуром Евразийского союза. Стражи наших рубежей обеспечивают серьезный заслон наркотрафику, контрабанде и незаконной перевозке оружия. Только за прошлый год благодаря таможенникам изъято более 225 килограммов наркотиков, заведено 130 уголовных дел по фактам преступных действий. В то же время правоохранители продолжают развивать технический потенциал. Вчера председатель ГТК Беларуси дал большое интервью проекту "Разговор у Президента".

Юрий Сенько, председатель Государственного таможенного комитета Беларуси:
"Республика Беларусь выступает очень жестким фильтром с точки зрения защиты внешних контуров Евразийского экономического союза. Мы получим на техническое перевооружение около 33 комплексов, которые будут определять, даже если человек контактировал с наркотиком – даже микрочастицы. У нас есть такие аппараты, и они доказывают свою эффективность. Мы приняли решение, что они должны быть на каждом пункте таможенного оформления, и в апреле - мае они поступят на вооружение".

Какие экономические отношения выстраиваются со странами-партнерами, каких изменений ждать в отечественном законодательстве и как упростить таможенные формальности, сосредоточив внимание на безопасности? Об этом и не только узнаете в проекте "Разговор у Президента" на нашем сайте tvr.by.

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =