Перспективы сотрудничества обсудили президенты Беларуси и Туркменистана

Президент Александр Лукашенко подтверждает интерес Беларуси к развитию сотрудничества с Туркменистаном по всем направлениям. Это Глава белорусского государства заявил в Ашхабаде на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Сегодня - основной день переговоров в рамках официального визита Президента Беларуси в Туркменистан. Главы государств ранее условились видеться ежегодно, и сейчас время проводить ревизию совместных проектов. После теплого и подчеркнуто дружеского рукопожатия - церемониал на красной дорожке. Рота почетного караула и гимны двух стран - непременные атрибуты встреч на высшем уровне.На переговорах в формате один на один главы государств подчеркнули важность сохранения дружественных отношений между Беларусью и Туркменистаном. Ежегодные встречи глав двух стран дают хороший экономический эффект. За 5 лет взаимный товарооборот вырос в 5 раз и превысил 300 миллионов долларов.Главы государств подчеркнули важность активизации сотрудничества в сельскохозяйственной сфере, в частности, по созданию СП. Также было отмечено активное развитие совместной работы в гуманитарной сфере и взаимодействие на международной арене. По итогам переговоров в расширенном составе президенты завизировали совместное заявление об углублении отношений дружбы и сотрудничества.
05.11.2013 19:02

Президент Александр Лукашенко подтверждает интерес Беларуси к развитию сотрудничества с Туркменистаном по всем направлениям.


Президент Александр Лукашенко подтверждает интерес Беларуси к развитию сотрудничества с Туркменистаном по всем направлениям. Это Глава белорусского государства заявил в Ашхабаде на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Сегодня - основной день переговоров в рамках официального визита Президента Беларуси в Туркменистан. Главы государств ранее условились видеться ежегодно, и сейчас время проводить ревизию совместных проектов. После теплого и подчеркнуто дружеского рукопожатия - церемониал на красной дорожке. Рота почетного караула и гимны двух стран - непременные атрибуты встреч на высшем уровне.


На переговорах в формате один на один главы государств подчеркнули важность сохранения дружественных отношений между Беларусью и Туркменистаном. Ежегодные встречи глав двух стран дают хороший экономический эффект. За 5 лет взаимный товарооборот вырос в 5 раз и превысил 300 миллионов долларов.


Главы государств подчеркнули важность активизации сотрудничества в сельскохозяйственной сфере, в частности, по созданию СП. Также было отмечено активное развитие совместной работы в гуманитарной сфере и взаимодействие на международной арене. По итогам переговоров в расширенном составе президенты завизировали совместное заявление об углублении отношений дружбы и сотрудничества.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =