Перспективы развития белорусско-азербайджанских отношений обсуждали во Дворце Независимости

Перспективы развития белорусско-азербайджанских отношений сегодня обсуждали во Дворце Независимости. Президент Александр Лукашенко встретился с Министром обороны Азербайджана генерал-полковником Закиром Гасановым. Разговор о двустороннем сотрудничестве вышел далеко за рамки военно-технической сферы. Позиции Беларуси и Азербайджана во многом совпадают. За прошедшие 10 лет общий товарооборот вырос с 30 миллионов долларов до почти 300. Темп сотрудничества президенты поддерживают личными встречами. Начиная с 2006 года, четко держат ритм - раз в три года обмениваются визитами. И всегда лидеры стран встречаются как друзья. Основу белорусского экспорта в прошлом году составили тракторы, нефтепродукты, лесоматериалы, лекарства, молочная продукция. В экономику Беларуси привлечено инвестиций почти на 7,5 миллиона долларов. В Азербайджане действуют более 70-ти представительств, дочерних кампаний и дистрибьюторов белорусских предприятий. Созданы сборочные производства тракторов МТЗ, автомобилей МАЗ и МЗКТ на базе Гянджинского автомобильного завода.  В Беларуси Закир Гасанов с двухдневным визитом. Кроме того, глава Минобороны Азербайджана посетит предприятия военно-промышленного комплекса. В ходе встреч будут обсуждены перспективы развития и расширения двустороннего сотрудничества в военно-технической сфере и в области военного образования, а  также вопросы безопасности и другие темы, представляющие взаимный интерес.
09.10.2017 12:02

Перспективы развития белорусско-азербайджанских отношений сегодня обсуждали во Дворце Независимости. Президент Александр Лукашенко встретился с Министром обороны Азербайджана генерал-полковником Закиром Гасановым. Разговор о двустороннем сотрудничестве вышел далеко за рамки военно-технической сферы. Позиции Беларуси и Азербайджана во многом совпадают.

За прошедшие 10 лет общий товарооборот вырос с 30 миллионов долларов до почти 300. Темп сотрудничества президенты поддерживают личными встречами. Начиная с 2006 года, четко держат ритм - раз в три года обмениваются визитами. И всегда лидеры стран встречаются как друзья.

Основу белорусского экспорта в прошлом году составили тракторы, нефтепродукты, лесоматериалы, лекарства, молочная продукция. В экономику Беларуси привлечено инвестиций почти на 7,5 миллиона долларов. В Азербайджане действуют более 70-ти представительств, дочерних кампаний и дистрибьюторов белорусских предприятий. Созданы сборочные производства тракторов МТЗ, автомобилей МАЗ и МЗКТ на базе Гянджинского автомобильного завода. 

В Беларуси Закир Гасанов с двухдневным визитом. Кроме того, глава Минобороны Азербайджана посетит предприятия военно-промышленного комплекса. В ходе встреч будут обсуждены перспективы развития и расширения двустороннего сотрудничества в военно-технической сфере и в области военного образования, а  также вопросы безопасности и другие темы, представляющие взаимный интерес.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =