Перспективы белорусско-латвийского сотрудничества обсуждают во Дворце Независимости

Взаимоотношения под стать добрососедским. Беларусь и Латвия намерены расширить сотрудничество. Глава государства сегодня встретился с министром иностранных дел этой страны. За свою 8-летнюю дипломатическую карьеру в качестве главы латвийского МИДа Эдгарс Ринкевичс часто бывал в Минске, да и с белорусским президентом видится не впервые. Нынешний визит трехдневный, высокий гость уже успел прежде провести переговоры в правительстве и внешнеполитическом ведомстве. И ряд заявлений о том, что Рига готова повышать качество двусторонних отношений, говорит о плановом ускорении сотрудничества. В последнее время политический диалог идет по нарастающей - это дает положительный эффект взаимной торговле В прошлом году она превысила полмиллиарда долларов, но потенциал куда больше. Контакты между странами сейчас, действительно, очень стремительно развиваются на межведомственном уровне. Идет активный парламентский диалог. Радует и сотрудничество регионов. Число пар городов-побратимов достигло 60. Вот так, во всех смыслах по-соседски, Латвия заинтересована также в нормализации отношений Беларуси с Евросоюзом и активно способствует налаживанию этого диалога. Главу белорусского государства ждут в Риге - подготовка визита продолжается Недавно Латвия выбрала нового президента. Конечно, начинать с нуля не придется, но все-таки основой встречи на высшем уровне должен быть хороший экономический фундамент и конкретные проекты - дополнительный стимул для развития отношений. Ориентир есть, ведь в лучшие годы товарооборот Беларуси с Латвией стабильно превышал миллиард долларов. Ну а еще больше Минск и Ригу объединит предстоящее спортивное событие - в 2021 году две столицы будут принимать мировой чемпионат по хоккею.
26.07.2019 12:18

Взаимоотношения под стать добрососедским. Беларусь и Латвия намерены расширить сотрудничество. Глава государства сегодня встретился с министром иностранных дел этой страны. За свою 8-летнюю дипломатическую карьеру в качестве главы латвийского МИДа Эдгарс Ринкевичс часто бывал в Минске, да и с белорусским президентом видится не впервые. Нынешний визит трехдневный, высокий гость уже успел прежде провести переговоры в правительстве и внешнеполитическом ведомстве. И ряд заявлений о том, что Рига готова повышать качество двусторонних отношений, говорит о плановом ускорении сотрудничества.

В последнее время политический диалог идет по нарастающей - это дает положительный эффект взаимной торговле

В прошлом году она превысила полмиллиарда долларов, но потенциал куда больше. Контакты между странами сейчас, действительно, очень стремительно развиваются на межведомственном уровне. Идет активный парламентский диалог. Радует и сотрудничество регионов. Число пар городов-побратимов достигло 60. Вот так, во всех смыслах по-соседски, Латвия заинтересована также в нормализации отношений Беларуси с Евросоюзом и активно способствует налаживанию этого диалога.

перспективы белорусско-латвийского сотрудничества обсуждают во Дворце Независимости.jpg

Главу белорусского государства ждут в Риге - подготовка визита продолжается

Недавно Латвия выбрала нового президента. Конечно, начинать с нуля не придется, но все-таки основой встречи на высшем уровне должен быть хороший экономический фундамент и конкретные проекты - дополнительный стимул для развития отношений. Ориентир есть, ведь в лучшие годы товарооборот Беларуси с Латвией стабильно превышал миллиард долларов. Ну а еще больше Минск и Ригу объединит предстоящее спортивное событие - в 2021 году две столицы будут принимать мировой чемпионат по хоккею.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =