Беларусь и Сербия: Товарооборот в полмиллиарда долларов в перспективе

Товарооборот в полмиллиарда долларов. Такую планку во взаимной торговле должны взять Беларусь и Сербия в ближайшей перспективе. Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на встрече с сербским коллегой Томиславом Николичем. В эти минуты во Дворце Независимости продолжаются переговоры между двумя лидерами. Сербия - наш стратегический партнер на Балканах. В прошлом году страны наторговали на четверть миллиарда долларов. И это не предел, уверен Президент Александр Лукашенко. Сербия ведет переговоры о вступлении в ЕС, и это может открыть двери в Старый Свет для товаров, произведенных вместе с белорусами. В то же время через Минск сербы видят выход для своей продукции на рынок Евразийского экономического союза. Официальным переговорам предваряла подчеркнуто дружеская церемония встречи во Дворце Независимости. Томислава Николича Александр Лукашенко встречал лично. Были и непременные атрибуты официального церемониала - красная дорожка, гимны двух стран и рота почетного караула. По итогам сегодняшних переговоров президенты подпишут совместное заявление. По доброй традиции, Томислав Николич посадит дерево на Алее почетных гостей. Завтра сербский Президент посетит Минский тракторный завод и вместе с Александром Лукашенко даст старт знаковому совместному проекту - строительству многофункционального комплекса "Минск-Мир". Подробности - в наших следующих выпусках.
19.11.2015 12:01

Товарооборот в полмиллиарда долларов. Такую планку во взаимной торговле должны взять Беларусь и Сербия в ближайшей перспективе. Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на встрече с сербским коллегой Томиславом Николичем. В эти минуты во Дворце Независимости продолжаются переговоры между двумя лидерами.

Сербия - наш стратегический партнер на Балканах. В прошлом году страны наторговали на четверть миллиарда долларов. И это не предел, уверен Президент Александр Лукашенко. Сербия ведет переговоры о вступлении в ЕС, и это может открыть двери в Старый Свет для товаров, произведенных вместе с белорусами. В то же время через Минск сербы видят выход для своей продукции на рынок Евразийского экономического союза.

Официальным переговорам предваряла подчеркнуто дружеская церемония встречи во Дворце Независимости. Томислава Николича Александр Лукашенко встречал лично. Были и непременные атрибуты официального церемониала - красная дорожка, гимны двух стран и рота почетного караула.

По итогам сегодняшних переговоров президенты подпишут совместное заявление. По доброй традиции, Томислав Николич посадит дерево на Алее почетных гостей. Завтра сербский Президент посетит Минский тракторный завод и вместе с Александром Лукашенко даст старт знаковому совместному проекту - строительству многофункционального комплекса "Минск-Мир". Подробности - в наших следующих выпусках.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =