Перепись населения Беларуси необходимо провести с минимальными затратами

Такую задачу сегодня поставил Александр Лукашенко правительству и Белстату. Масштабная статистическая кампания пройдет в 2019 году, а значит, времени, сил и средств, чтобы провести ее качественно и в срок, – достаточно. Главное требование Президента – подойти к организации переписи по-земному и по-хозяйски, т.е. экономить средства. По рекомендации ООН перепись проводят каждые 10 лет. Последний раз белорусов пересчитали в 2009. Будущая кампания пройдет по той схеме и с помощью тех методов, которые предложит правительство и статистический комитет, исходя из реалий сегодняшнего дня. Новый замысел проведения переписи Президент поручил представить в кратчайшие сроки – к концу августа. Владимир Гусаков, председатель Президиума НАН Беларуси: "По вашему поручению разработана программа совершенствования научной сферы. Что собой представляет Академия наук: сейчас у нас 113 организаций. За последний год мы 7 организаций реорганизовали. И этот процесс не прекратится. Мы это будем делать и дальше. Вы правильно говорите, что есть организации, которые просто находятся около науки, поэтому мы их рассматриваем: объединяем или реорганизуем и т. д". В планах Белстата накануне масштабной статистической кампании провести пробную перепись населения. Это позволит отработать технологию и опробовать опросные листы. Как сообщила глава статистического ведомства, пробная перепись запланирована на осень 2017 года.
13.08.2015 19:01

Такую задачу сегодня поставил Александр Лукашенко правительству и Белстату. Масштабная статистическая кампания пройдет в 2019 году, а значит, времени, сил и средств, чтобы провести ее качественно и в срок, – достаточно. Главное требование Президента – подойти к организации переписи по-земному и по-хозяйски, т.е. экономить средства.

По рекомендации ООН перепись проводят каждые 10 лет. Последний раз белорусов пересчитали в 2009. Будущая кампания пройдет по той схеме и с помощью тех методов, которые предложит правительство и статистический комитет, исходя из реалий сегодняшнего дня. Новый замысел проведения переписи Президент поручил представить в кратчайшие сроки – к концу августа.

Владимир Гусаков, председатель Президиума НАН Беларуси: "По вашему поручению разработана программа совершенствования научной сферы. Что собой представляет Академия наук: сейчас у нас 113 организаций. За последний год мы 7 организаций реорганизовали. И этот процесс не прекратится. Мы это будем делать и дальше. Вы правильно говорите, что есть организации, которые просто находятся около науки, поэтому мы их рассматриваем: объединяем или реорганизуем и т. д".

В планах Белстата накануне масштабной статистической кампании провести пробную перепись населения. Это позволит отработать технологию и опробовать опросные листы. Как сообщила глава статистического ведомства, пробная перепись запланирована на осень 2017 года.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =