Переговоры президентов Беларуси и России пройдут в Москве

Самолет Главы государства приземлился в аэропорту Внуково  около полудня. Для белорусского лидера  это уже седьмой визит в Россию за год. Еще до встречи Александр Лукашенко назвал эти переговоры  непростыми, ведь необходимо подвести итоги двустороннего сотрудничества  и наметить планы на 2019-й. Один из самых чувствительных вопросов на союзной повестке дня - нефтяной налоговый маневр. Последние три года Россия снижает экспортную пошлину на черное золото, а вот налог на добычу  растет. Из-за таких действий наша страна уже недополучила несколько миллиардов долларов. С 2019 года своим нефтеперерабатывающим заводам Москва компенсирует потери, а вот наши НПЗ оказываются в заметном проигрыше. Но идти надо, шагая в союзную ногу как в политическом, так и экономическом плане. Напомним, еще на саммите ЕАЭС в Санкт-Петербурге  Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились  до боя курантов разрешить все шероховатости в отношениях Минска и Москвы. Эксперты ожидают, что переговоры позволят найти точку соприкосновения и закрыть нерешенные вопросы. Все подробности рабочего визита Президента Беларуси в Москву смотрите в "Панораме".
25.12.2018 15:15

Самолет Главы государства приземлился в аэропорту Внуково  около полудня. Для белорусского лидера  это уже седьмой визит в Россию за год. Еще до встречи Александр Лукашенко назвал эти переговоры  непростыми, ведь необходимо подвести итоги двустороннего сотрудничества  и наметить планы на 2019-й. Один из самых чувствительных вопросов на союзной повестке дня - нефтяной налоговый маневр.
Последние три года Россия снижает экспортную пошлину на черное золото, а вот налог на добычу  растет. Из-за таких действий наша страна уже недополучила несколько миллиардов долларов. С 2019 года своим нефтеперерабатывающим заводам Москва компенсирует потери, а вот наши НПЗ оказываются в заметном проигрыше. Но идти надо, шагая в союзную ногу как в политическом, так и экономическом плане.
Напомним, еще на саммите ЕАЭС в Санкт-Петербурге  Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились  до боя курантов разрешить все шероховатости в отношениях Минска и Москвы. Эксперты ожидают, что переговоры позволят найти точку соприкосновения и закрыть нерешенные вопросы. Все подробности рабочего визита Президента Беларуси в Москву смотрите в "Панораме".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =