Пакистан может стать для Беларуси окном в Южную Азию

Пакистан может стать для Беларуси окном в Южную Азию, равно как и Беларусь для Пакистана – окном в Европу. Об этом заявил Президент Александр Лукашенко, выступая на белорусско-пакистанском бизнес-форуме. Текущий год стал знаковым в отношениях двух стран. Создан прочный фундамент для сближения стран в самых различных сферах - политике, экономике, науке, образовании и культуре. И, по словам белорусского лидера, у Беларуси и Пакистана есть все необходимые политические предпосылки для повышения уровня торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. В частности, увеличение товарооборота до миллиарда долларов. Александр Лукашенко обратил внимание, что в экономических отношениях Беларуси и Пакистана наметилась тенденция к постепенному переходу к производственной кооперации. Наши страны могут усилить взаимодействие в промышленности, энергетике, логистике, связи и биотехнологиях. Глава государства подчеркнул, что Беларусь, которая находится в центре Европы, создаст для пакистанских предпринимателей необходимые условия для работы на рынках ЕАЭС и ЕС. По итогам форума подписаны белорусско-пакистанские соглашения на сумму в десятки миллионов долларов. В Пакистане появятся совместные предприятия по сборке белорусской техники, есть проект и в сфере легкой промышленности. Александр Лукашенко пригласил деловые круги исламской республики в перспективе размещать свои производства на территории индустриального парка "Великий камень". К слову, осенью прошлого года в Исламабаде открылось белорусское посольство. В этом году появится и диппредставительство в Минске.
12.08.2015 07:01

Пакистан может стать для Беларуси окном в Южную Азию, равно как и Беларусь для Пакистана – окном в Европу. Об этом заявил Президент Александр Лукашенко, выступая на белорусско-пакистанском бизнес-форуме. Текущий год стал знаковым в отношениях двух стран. Создан прочный фундамент для сближения стран в самых различных сферах - политике, экономике, науке, образовании и культуре. И, по словам белорусского лидера, у Беларуси и Пакистана есть все необходимые политические предпосылки для повышения уровня торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. В частности, увеличение товарооборота до миллиарда долларов. Александр Лукашенко обратил внимание, что в экономических отношениях Беларуси и Пакистана наметилась тенденция к постепенному переходу к производственной кооперации. Наши страны могут усилить взаимодействие в промышленности, энергетике, логистике, связи и биотехнологиях. Глава государства подчеркнул, что Беларусь, которая находится в центре Европы, создаст для пакистанских предпринимателей необходимые условия для работы на рынках ЕАЭС и ЕС.

По итогам форума подписаны белорусско-пакистанские соглашения на сумму в десятки миллионов долларов. В Пакистане появятся совместные предприятия по сборке белорусской техники, есть проект и в сфере легкой промышленности. Александр Лукашенко пригласил деловые круги исламской республики в перспективе размещать свои производства на территории индустриального парка "Великий камень". К слову, осенью прошлого года в Исламабаде открылось белорусское посольство. В этом году появится и диппредставительство в Минске.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =