Отношения между Беларусью и Египтом переходят в ранг взаимовыгодного партнерства

Импульс двустороннему сотрудничеству должен придать первый в истории наших отношений визит президента Египта в Минск. Накануне Абделя Фаттаха аль-Сиси принимали во Дворце Независимости. Египет - важный для нас торговый партнер на Ближнем Востоке и Африканском континенте. Мы уже активно продвинулись в создании совместных производств.  Обоим государствам интересен и выход на третьи рынки.  Кроме того, Египет выбран председателем Африканского союза и заинтересован в сотрудничестве с ЕАЭС.  Сейчас идут активные переговоры.  В целом партнерство между странами развивается динамично.  Лидеры отметили: создана хорошая база, но этот уровень далеко не предел.  Главное - дружеские отношения и желание смотреть в одну сторону.  И переговоры, прошедшие накануне, это подтвердили.  Сейчас государства прорабатывают и реализуют более 15 совместных программ (в промышленности, сельском хозяйстве, науке и подготовки кадров).  Двусторонние контакты останутся под пристальным вниманием президентов. Высокий гость отметил: приехали за белорусским опытом. Интересны наши технологии создания тепличных комплексов, мясо-молочных ферм, производство продуктов питания.  Беларусь готова делиться своими знаниями. По итогам переговоров во Дворце Независимости приняли дорожную карту сотрудничества (она рассчитана на ближайшие два года), а также подписали пакет международных документов. Уже после официальных переговоров Александр Лукашенко вручил главе Египта орден Дружбы народов за его личный вклад в развитие двусторонних отношений между государствами. А на Аллее почетных гостей у Дворца Независимости появилось дерево египетского лидера.
19.06.2019 07:02

Импульс двустороннему сотрудничеству должен придать первый в истории наших отношений визит президента Египта в Минск.

Накануне Абделя Фаттаха аль-Сиси принимали во Дворце Независимости. Египет - важный для нас торговый партнер на Ближнем Востоке и Африканском континенте. Мы уже активно продвинулись в создании совместных производств.  Обоим государствам интересен и выход на третьи рынки.  Кроме того, Египет выбран председателем Африканского союза и заинтересован в сотрудничестве с ЕАЭС.  Сейчас идут активные переговоры.  В целом партнерство между странами развивается динамично.  Лидеры отметили: создана хорошая база, но этот уровень далеко не предел.  Главное - дружеские отношения и желание смотреть в одну сторону.  И переговоры, прошедшие накануне, это подтвердили.  Сейчас государства прорабатывают и реализуют более 15 совместных программ (в промышленности, сельском хозяйстве, науке и подготовки кадров).  Двусторонние контакты останутся под пристальным вниманием президентов.

Высокий гость отметил: приехали за белорусским опытом. Интересны наши технологии создания тепличных комплексов, мясо-молочных ферм, производство продуктов питания.  Беларусь готова делиться своими знаниями. По итогам переговоров во Дворце Независимости приняли дорожную карту сотрудничества (она рассчитана на ближайшие два года), а также подписали пакет международных документов.

Уже после официальных переговоров Александр Лукашенко вручил главе Египта орден Дружбы народов за его личный вклад в развитие двусторонних отношений между государствами. А на Аллее почетных гостей у Дворца Независимости появилось дерево египетского лидера.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =