Отношения Беларуси и Азербайджана переходят на новый уровень

Отношения Беларуси и Азербайджана переходят на новый уровень. Это подтвердили президенты двух стран вчера во время переговоров во Дворце Независимости. У Минска и Баку нет закрытых тем, а развивать сотрудничество готовы как в политической, так и экономической областях. Будущее - за совместным освоением рынков третьих стран. Итоги переговоров у Ольги Макей. "Беларусь Вас ждала", - такими словами Александр Лукашенко встречает Ильхама Алиева. 25 лет дипотношений - не просто стратегический статус партнерства, а дружеские связи, которые отражаются и на экономике. В этом году рост товарооборота - почти в три с половиной раза, но есть к чему стремиться. Такое крепкое рукопожатие в Азербайджане - протокольная традиция. Кстати, специалисты, которые изучают деловую культуру этой страны, говорят, что заключить сделку с азербайджанским партнером можно только в том случае, если существует полное доверие и дружеские отношения. Именно такие и у народов двух стран, и у президентов. Именно для благополучия народов и развивают отношения - это особенно подчеркнет наш Президент. У белорусов уже появилась возможность купить товары закавказской республики в торговом доме в Минске, его посетил Ильхам Алиев. Кстати, скоро расширят сеть и в регионы. На полях Азербайджана работают более 10 000 тракторов совместной сборки. Скоро общее предприятие две страны откроют и в Турции. Тот же Гянджинский автозавод - хороший пример кооперации. Такие совместные предприятия решают не только вопрос нехватки техники, но и проблемы трудоустройства. Кстати, Беларусь готова помогать и с подготовкой кадров для любой сферы. Ильхам Алиев, Президент Азербайджана: "Создает рабочие места. Новая отрасль. Возможность белорусских производителей поделиться опытом. Мы договорились по поводу производства комбайнов". Сельское хозяйство, фармацевтика, логистика, ІТ-сфера - сегодня трудно найти отрасль, где у Минска и Баку нет общих интересов. Подписанный вчера портфель документов дает старт сотрудничеству по многим направлениям. Этот пятый для Ильхама Алиева визит в Минск получился насыщенным, теперь Президент Азербайджана ждет в Баку белорусского лидера. Ну, а Александр Лукашенко пригласил всех снова прилететь в Минск на II Европейские игры. 
20.11.2018 07:01

Отношения Беларуси и Азербайджана переходят на новый уровень. Это подтвердили президенты двух стран вчера во время переговоров во Дворце Независимости. У Минска и Баку нет закрытых тем, а развивать сотрудничество готовы как в политической, так и экономической областях. Будущее - за совместным освоением рынков третьих стран. Итоги переговоров у Ольги Макей.

"Беларусь Вас ждала", - такими словами Александр Лукашенко встречает Ильхама Алиева. 25 лет дипотношений - не просто стратегический статус партнерства, а дружеские связи, которые отражаются и на экономике. В этом году рост товарооборота - почти в три с половиной раза, но есть к чему стремиться.

Такое крепкое рукопожатие в Азербайджане - протокольная традиция. Кстати, специалисты, которые изучают деловую культуру этой страны, говорят, что заключить сделку с азербайджанским партнером можно только в том случае, если существует полное доверие и дружеские отношения. Именно такие и у народов двух стран, и у президентов.

Именно для благополучия народов и развивают отношения - это особенно подчеркнет наш Президент. У белорусов уже появилась возможность купить товары закавказской республики в торговом доме в Минске, его посетил Ильхам Алиев. Кстати, скоро расширят сеть и в регионы. На полях Азербайджана работают более 10 000 тракторов совместной сборки. Скоро общее предприятие две страны откроют и в Турции.

Тот же Гянджинский автозавод - хороший пример кооперации. Такие совместные предприятия решают не только вопрос нехватки техники, но и проблемы трудоустройства. Кстати, Беларусь готова помогать и с подготовкой кадров для любой сферы.

Ильхам Алиев, Президент Азербайджана: "Создает рабочие места. Новая отрасль. Возможность белорусских производителей поделиться опытом. Мы договорились по поводу производства комбайнов".

Сельское хозяйство, фармацевтика, логистика, ІТ-сфера - сегодня трудно найти отрасль, где у Минска и Баку нет общих интересов. Подписанный вчера портфель документов дает старт сотрудничеству по многим направлениям. Этот пятый для Ильхама Алиева визит в Минск получился насыщенным, теперь Президент Азербайджана ждет в Баку белорусского лидера. Ну, а Александр Лукашенко пригласил всех снова прилететь в Минск на II Европейские игры. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =