Отделение Организации по запрещению химического оружия может появиться в Беларуси

Об этом сегодня заявил Глава государства на встрече с генеральным директором этой организации Ахметом Узюмджю. Беларусь остается приверженцем международной конвенции по запрещению химического оружия. Поэтому наша страна заинтересована открыть на своей территории региональное отделение организации, и создать все условия для ее работы.Организация по запрещению химического оружия существует уже 17 лет. Сегодня в нее входят 190 стран. Беларусь в числе первых подписала и ратифицировала Конвенцию о запрещении химического оружия. В прошлом году, за уничтожение запасов химического оружия в Сирии, гендиректору Организации вручили Нобелевскую премию мира.И сегодня с высоким гостем встретился министр иностранных дел нашей страны Владимир Макей. Все инициативы Беларуси находят поддержку в данной Организации. Стороны не обошли вниманием и ситуацию в Сирии. Около 92% химоружия, которое находилось на территории страны, отгружено на два корабля (норвежский и датский) и готово для вывоза. Непосредственное участие в процессе химразоружения в Сирии принимала и Беларусь.Глава Организации подчеркнул, что миссия по решению вопросов с химическим оружием в Сирии стала серьезным вызовом. Процесс ликвидации там должен быть завершен в июне.
19.05.2014 21:20

Об этом сегодня заявил Глава государства на встрече с генеральным директором этой организации Ахметом Узюмджю.


Об этом сегодня заявил Глава государства на встрече с генеральным директором этой организации Ахметом Узюмджю. Беларусь остается приверженцем международной конвенции по запрещению химического оружия. Поэтому наша страна заинтересована открыть на своей территории региональное отделение организации, и создать все условия для ее работы.


Организация по запрещению химического оружия существует уже 17 лет. Сегодня в нее входят 190 стран. Беларусь в числе первых подписала и ратифицировала Конвенцию о запрещении химического оружия. В прошлом году, за уничтожение запасов химического оружия в Сирии, гендиректору Организации вручили Нобелевскую премию мира.


И сегодня с высоким гостем встретился министр иностранных дел нашей страны Владимир Макей. Все инициативы Беларуси находят поддержку в данной Организации. Стороны не обошли вниманием и ситуацию в Сирии. Около 92% химоружия, которое находилось на территории страны, отгружено на два корабля (норвежский и датский) и готово для вывоза. Непосредственное участие в процессе химразоружения в Сирии принимала и Беларусь.


Глава Организации подчеркнул, что миссия по решению вопросов с химическим оружием в Сирии стала серьезным вызовом. Процесс ликвидации там должен быть завершен в июне.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =