Охота и рыболовство по новым правилам

Они должны быть понятными и четкими для всех, никаких лазеек. Такие требования назвал сегодня Глава государства на совещании по совершенствованию правил в данной сфере. Александр Лукашенко подчеркнул, что необходимо повысить эффективность охотхозяйственной и рыболовной деятельности, а также сделать данный вид отдыха и туризма массовым и доступным. Пока же в этой сфере остаются некоторые недостатки. Новые правила помогут навести порядок. Все подробности совещания - в репортаже Сергея Хаментовского.Охота и рыболовство - темы для Президента не праздные. Во-первых, Беларусь бедна на полезные ископаемые, а потому леса и реки - наше богатство. Они же, во-вторых, приносят неплохой доход. Первая редакция Правил ведения охоты и рыболовства была принята в 2005 году. За это время их меняли 10 раз. Правда, порядка в белорусских лесах и на реках от этого больше не стало.В новых Правилах ведения охоты и рыболовства лазейки надо исключить, требует Президент. Новая система должна быть ясна и понятна для всех. Ведь одна из главных проблем в том, что нарушители закона активно используют его несовершенство.По поручению Президента было организовано общественное обсуждение правил. Некоторые мнения общества охотников и рыболовов озвучил вице-премьер Михаил Русый. Предлагается упростить приобретение охотничьих путевок. В сети интернет уже проходит испытание специальная система. По-новому изложат и само понятие охота.Эта норма строго регламентирует перемещение охотничьего оружия и не позволит браконьеру уйти от ответственности. Кстати, в последние годы выросло число значимых правонарушений. Так, в прошлом году изъято 702 ружья и 32 тонн дичи.Снижению браконьерства также не способствует незначительный размер санкций за незаконную добычу диких животных. Таксы для определения размера возмещения вреда утверждены 8 лет назад и не менялись.Генеральный прокурор в деле борьбы с браконьерами готов пойти и дальше. По аналогии с пьяными водителями пожизненно лишать права охоты и изымать орудия преступления. Президент идею поддержал, но с оговорками.Навести порядок, считают эксперты, надо и в самих охотхозяйствах. Их в стране 260. Президент считает, нужно провести тщательную ревизию всех охотхозяйств. Аккредитация подтвердит способность играть по установленным правилам.Передача водоемов в аренду станет проще только для законопослушных и порядочных арендаторов.С 2008 года вылов рыбы любителями-рыболовами увеличился в два раза. В прошлом году почти на 7 миллиардов рублей реализовано путевок. Число рыбы после наведения порядка на озерах и реках выросло и значительно.Тема охоты и рыбаловства обсуждалась на высоком уровне год назад, в апреле. Тогда, как и сегодня, Президент потребовал определить четкие правила игры.
30.07.2013 21:02

Они должны быть понятными и четкими для всех,  никаких лазеек.


Они должны быть понятными и четкими для всех, никаких лазеек. Такие требования назвал сегодня Глава государства на совещании по совершенствованию правил в данной сфере. Александр Лукашенко подчеркнул, что необходимо повысить эффективность охотхозяйственной и рыболовной деятельности, а также сделать данный вид отдыха и туризма массовым и доступным. Пока же в этой сфере остаются некоторые недостатки. Новые правила помогут навести порядок.



Все подробности совещания - в репортаже Сергея Хаментовского.


Охота и рыболовство - темы для Президента не праздные. Во-первых, Беларусь бедна на полезные ископаемые, а потому леса и реки - наше богатство. Они же, во-вторых, приносят неплохой доход. Первая редакция Правил ведения охоты и рыболовства была принята в 2005 году. За это время их меняли 10 раз. Правда, порядка в белорусских лесах и на реках от этого больше не стало.


В новых Правилах ведения охоты и рыболовства лазейки надо исключить, требует Президент. Новая система должна быть ясна и понятна для всех. Ведь одна из главных проблем в том, что нарушители закона активно используют его несовершенство.


По поручению Президента было организовано общественное обсуждение правил. Некоторые мнения общества охотников и рыболовов озвучил вице-премьер Михаил Русый. Предлагается упростить приобретение охотничьих путевок. В сети интернет уже проходит испытание специальная система. По-новому изложат и само понятие охота.


Эта норма строго регламентирует перемещение охотничьего оружия и не позволит браконьеру уйти от ответственности. Кстати, в последние годы выросло число значимых правонарушений. Так, в прошлом году изъято 702 ружья и 32 тонн дичи.


Снижению браконьерства также не способствует незначительный размер санкций за незаконную добычу диких животных. Таксы для определения размера возмещения вреда утверждены 8 лет назад и не менялись.


Генеральный прокурор в деле борьбы с браконьерами готов пойти и дальше. По аналогии с пьяными водителями пожизненно лишать права охоты и изымать орудия преступления. Президент идею поддержал, но с оговорками.


Навести порядок, считают эксперты, надо и в самих охотхозяйствах. Их в стране 260. Президент считает, нужно провести тщательную ревизию всех охотхозяйств. Аккредитация подтвердит способность играть по установленным правилам.


Передача водоемов в аренду станет проще только для законопослушных и порядочных арендаторов.


С 2008 года вылов рыбы любителями-рыболовами увеличился в два раза. В прошлом году почти на 7 миллиардов рублей реализовано путевок. Число рыбы после наведения порядка на озерах и реках выросло и значительно.


Тема охоты и рыбаловства обсуждалась на высоком уровне год назад, в апреле. Тогда, как и сегодня, Президент потребовал определить четкие правила игры.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =