Официальный визит Президента в Грузию укрепил отношения двух стран

Подготовить квалифицированные кадры и на этой основе развивать товарооборот, продвигать тесную промышленную кооперацию и крупные инвестпроекты. Такую согласованную на высшем уровне перспективу озвучил сегодня Президент Беларуси на встрече с премьер-министром Грузии. Переговоры завершились чуть более часа назад и стали продолжением масштабного пакета соглашений и инициатив, которые накануне в Тбилиси обсуждали лидеры стран. В частности, выйти на удвоение товарооборота до 200 миллионов долларов и наполнить пакет контрактов проектами в машиностроении, сельском хозяйстве и фармацевтике. Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусские инициативы встречают оперативную и всестороннюю поддержку с грузинской стороны. Рабочий график второго дня официального визита Президента Беларуси в Грузию крайне насыщенный. Сегодня утром белорусский лидер возложил венок к мемориалу героям, павшим за единство Грузии. На белом мраморе имена грузинских воинов, погибших в конфликте в начале 90-х, а перед скульптурой - Вечный огонь. Беларусь и Грузию объединяет трепетное отношение к истории и традициям служения Отечеству, что и подчеркнула торжественная церемония. После возложения прошла встреча Александра Лукашенко с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым. Патриарх - один из самых уважаемых и влиятельных общественных деятелей христианского мира. К его словам прислушиваются и политики, и бизнесмены, а также абсолютное большинство грузин, не только страны, но и в диаспоре по всей планете. Патриарх высоко оценил вклад нашего Президента в развитие белорусско-грузинских отношений и выразил надежду, что позиция официального Минска и Александра Лукашенко лично поможет сгладить противоречия между Грузией и Россией. В свою очередь Глава Беларуси подчеркнул огромную роль церкви в становлении суверенного грузинского государства, рассказал о перспективах двух стран и поблагодарил за возможность регулярного обмена мнениями. Также сегодня в графике Президента нашлось время для общения с нашими грузинскими коллегами. Глава государства дал обстоятельное интервью для телевидения Грузии. Александр Лукашенко отметил, что рассчитывает на позитивное развитие белорусско-российских отношений во время нового президентского срока Владимира Путина. Также Президент верит, что при активизации диалога и при наличии политической воли с двух сторон могут быть заметно улучшены отношения официальных Москвы и Тбилиси. Кроме того, Александр Лукашенко видит главную миссию Беларуси как надежного партнера в центре Европы для всех стран, включая Россию, Евросоюз, Китай и Грузию. Официальный визит белорусского лидера в Грузию завершен. Александра Лукашенко в аэропорту лично проводил Президент Гиоргий Маргвелашвили. Лидеры тепло пообщались и в дружеской беседе подвели первые итоги визита. Все подробности - в «Панораме».
23.03.2018 19:03

Подготовить квалифицированные кадры и на этой основе развивать товарооборот, продвигать тесную промышленную кооперацию и крупные инвестпроекты. Такую согласованную на высшем уровне перспективу озвучил сегодня Президент Беларуси на встрече с премьер-министром Грузии. Переговоры завершились чуть более часа назад и стали продолжением масштабного пакета соглашений и инициатив, которые накануне в Тбилиси обсуждали лидеры стран. В частности, выйти на удвоение товарооборота до 200 миллионов долларов и наполнить пакет контрактов проектами в машиностроении, сельском хозяйстве и фармацевтике. Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусские инициативы встречают оперативную и всестороннюю поддержку с грузинской стороны.

Рабочий график второго дня официального визита Президента Беларуси в Грузию крайне насыщенный. Сегодня утром белорусский лидер возложил венок к мемориалу героям, павшим за единство Грузии. На белом мраморе имена грузинских воинов, погибших в конфликте в начале 90-х, а перед скульптурой - Вечный огонь. Беларусь и Грузию объединяет трепетное отношение к истории и традициям служения Отечеству, что и подчеркнула торжественная церемония.

После возложения прошла встреча Александра Лукашенко с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым. Патриарх - один из самых уважаемых и влиятельных общественных деятелей христианского мира. К его словам прислушиваются и политики, и бизнесмены, а также абсолютное большинство грузин, не только страны, но и в диаспоре по всей планете. Патриарх высоко оценил вклад нашего Президента в развитие белорусско-грузинских отношений и выразил надежду, что позиция официального Минска и Александра Лукашенко лично поможет сгладить противоречия между Грузией и Россией. В свою очередь Глава Беларуси подчеркнул огромную роль церкви в становлении суверенного грузинского государства, рассказал о перспективах двух стран и поблагодарил за возможность регулярного обмена мнениями.

Также сегодня в графике Президента нашлось время для общения с нашими грузинскими коллегами. Глава государства дал обстоятельное интервью для телевидения Грузии. Александр Лукашенко отметил, что рассчитывает на позитивное развитие белорусско-российских отношений во время нового президентского срока Владимира Путина. Также Президент верит, что при активизации диалога и при наличии политической воли с двух сторон могут быть заметно улучшены отношения официальных Москвы и Тбилиси. Кроме того, Александр Лукашенко видит главную миссию Беларуси как надежного партнера в центре Европы для всех стран, включая Россию, Евросоюз, Китай и Грузию.

Официальный визит белорусского лидера в Грузию завершен. Александра Лукашенко в аэропорту лично проводил Президент Гиоргий Маргвелашвили. Лидеры тепло пообщались и в дружеской беседе подвели первые итоги визита. Все подробности - в «Панораме».



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =