Официальный визит Президента Беларуси в Турецкую Республику намечен на середину апреля

Об этом стало известно сегодня  во время встречи Александра Лукашенко и посла Турции во Дворце Независимости. Белорусский лидер предложил руководителю дипломатической миссии обсудить накопившиеся вопросы и темы  в преддверии своей поездки. Минск всегда уделял особое внимание отношениям с Анкарой: политические и экономические связи двух стран заметно окрепли за последние годы. Так, за 2018-й товарооборот достиг почти миллиарда долларов. При этом заметно подрос белорусский экспорт – на 140 процентов. Ведется работа и по созданию сборочных цехов предприятий "Амкодор" и "Гомсельмаш" на территории Турецкой Республики. Кроме того, Беларусь - один из ключевых поставщиков калийных удобрений в эту восточную страну. И все же  остановиться на достигнутом – значит потерять перспективы взаимного роста. Александр Лукашенко подчеркнул: необходимо разговаривать и решать все накопившиеся вопросы.  Кезбан Нилвана Дарама, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Беларуси: "Спасибо за встречу. Это для меня честь, это возможность провести подготовительную работу в преддверии Вашего визита. Есть несколько вопросов, которые бы я хотела с Вами обсудить. Прежде всего хочу отметить, что мы не видим проблем в отношениях между нашими странами и считаем это поводом для гордости".  После встречи с Главой государства посол Турции поделилась c журналистами и своим видением развития сотрудничества двух стран. По словам дипломата, во время официального визита Александра Лукашенко могут быть реализованы три новых проекта. Планируется провести и большой бизнес-форум, на котором деловые круги двух стран смогут заключить новые контракты.  Кезбан Нилвана Дарама, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Беларуси: "Мы с белорусской стороной совпадаем во мнении по развитию сотрудничества. Оно охватывает такие вопросы, как увеличение авиарейсов, совершаемое авиакомпаниями двух стран, развитие торгово-экономических отношений в более сбалансированном понимании, реализация мер поддержки для того, чтобы привлечь большее количество турецких инвесторов в экономику Беларуси, развитие отношений в сфере туризма". Дипломатическим отношениям Беларуси и Турции  уже более двадцати пяти лет. Президенты Александр Лукашенко и Реджеп Эрдоган периодически обмениваются визитами, последний из которых состоялся три года назад. Принимали участие оба лидера ив форуме "Один пояс - один путь" в Пекине. А в феврале этого года политики встретились в рамках неформального общения в Сочи.
18.03.2019 15:09

Об этом стало известно сегодня  во время встречи Александра Лукашенко и посла Турции во Дворце Независимости. Белорусский лидер предложил руководителю дипломатической миссии обсудить накопившиеся вопросы и темы  в преддверии своей поездки. Минск всегда уделял особое внимание отношениям с Анкарой: политические и экономические связи двух стран заметно окрепли за последние годы. Так, за 2018-й товарооборот достиг почти миллиарда долларов. При этом заметно подрос белорусский экспорт – на 140 процентов. Ведется работа и по созданию сборочных цехов предприятий "Амкодор" и "Гомсельмаш" на территории Турецкой Республики. Кроме того, Беларусь - один из ключевых поставщиков калийных удобрений в эту восточную страну. И все же  остановиться на достигнутом – значит потерять перспективы взаимного роста. Александр Лукашенко подчеркнул: необходимо разговаривать и решать все накопившиеся вопросы. 

Кезбан Нилвана Дарама, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Беларуси: "Спасибо за встречу. Это для меня честь, это возможность провести подготовительную работу в преддверии Вашего визита. Есть несколько вопросов, которые бы я хотела с Вами обсудить. Прежде всего хочу отметить, что мы не видим проблем в отношениях между нашими странами и считаем это поводом для гордости". 

После встречи с Главой государства посол Турции поделилась c журналистами и своим видением развития сотрудничества двух стран. По словам дипломата, во время официального визита Александра Лукашенко могут быть реализованы три новых проекта. Планируется провести и большой бизнес-форум, на котором деловые круги двух стран смогут заключить новые контракты. 

Кезбан Нилвана Дарама, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Беларуси: "Мы с белорусской стороной совпадаем во мнении по развитию сотрудничества. Оно охватывает такие вопросы, как увеличение авиарейсов, совершаемое авиакомпаниями двух стран, развитие торгово-экономических отношений в более сбалансированном понимании, реализация мер поддержки для того, чтобы привлечь большее количество турецких инвесторов в экономику Беларуси, развитие отношений в сфере туризма".


Дипломатическим отношениям Беларуси и Турции  уже более двадцати пяти лет. Президенты Александр Лукашенко и Реджеп Эрдоган периодически обмениваются визитами, последний из которых состоялся три года назад. Принимали участие оба лидера ив форуме "Один пояс - один путь" в Пекине. А в феврале этого года политики встретились в рамках неформального общения в Сочи.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =