ОДКБ: тенденции и перспективы

ОДКБ надо поднять и сделать сильной организацией, но при этом никому не угрожая. Об этом Президент Беларуси заявил на встрече с генеральным секретарем этой структуры. Вопросы обеспечения безопасности и международная обстановка стали центральным предметом обсуждения во Дворце Независимости. Глава государства констатировал: в мире складывается напряженная ситуация. Перед странами ОДКБ появляются все новые вызовы и угрозы - как внутри блока, так и у границ объединения. Как реагировать и какие необходимы шаги - ключевые вопросы. Ведь безопасность в регионе отражается и на экономике. Кроме того, Александр Лукашенко и Николай Бордюжа обсудили проекты документов, которые представят на утверждение президентов во время саммита ОДКБ в середине октября в Ереване. Основной из них - стратегия коллективной безопасности до 2025-го года. К ереванскому саммиту наша страна готовит масштабную программу инициатив. Идет серьезная подготовка, ведь статус председателя в организации от Армении перейдет Беларуси. Официальный Минск в очередной раз озвучивает свою позицию: для противостояния любым негативным сценариям уже сделано многое, но военный потенциал ОДКБ еще предстоит укрепить. Сегодня в военно-политический союз входят Беларусь, Россия, Казахстан, Армения, Таджикистан и Кыргызстан. Встречи лидеров государств - участников ОДКБ в конце прошлого года состоялись дважды: сначала в октябре (в Душанбе) и в декабре (в Москве). Тогда президенты подписали совместное заявление о противодействии международному терроризму. А в начале февраля уже в Минске прошло заседание Координационного совета руководителей компетентных органов государств организации. Тогда обсуждали борьбу с незаконной миграцией. Впрочем, белорусские миротворцы с коллегами по ОДКБ постоянно отрабатывают действия для противостояния любым негативным сценариям. Одни из последних учений - "Нерушимое братство - 2016" - в конце августа на белорусском полигоне Обуз-Лесновский. Среди крупных проектов, над которым сегодня работают в ОДКБ - Центр кризисного реагирования. Его создадут на базе Минобороны России.
13.09.2016 15:00

ОДКБ надо поднять и сделать сильной организацией, но при этом никому не угрожая. Об этом Президент Беларуси заявил на встрече с генеральным секретарем этой структуры.

Вопросы обеспечения безопасности и международная обстановка стали центральным предметом обсуждения во Дворце Независимости. Глава государства констатировал: в мире складывается напряженная ситуация. Перед странами ОДКБ появляются все новые вызовы и угрозы - как внутри блока, так и у границ объединения. Как реагировать и какие необходимы шаги - ключевые вопросы. Ведь безопасность в регионе отражается и на экономике. Кроме того, Александр Лукашенко и Николай Бордюжа обсудили проекты документов, которые представят на утверждение президентов во время саммита ОДКБ в середине октября в Ереване. Основной из них - стратегия коллективной безопасности до 2025-го года. К ереванскому саммиту наша страна готовит масштабную программу инициатив. Идет серьезная подготовка, ведь статус председателя в организации от Армении перейдет Беларуси. Официальный Минск в очередной раз озвучивает свою позицию: для противостояния любым негативным сценариям уже сделано многое, но военный потенциал ОДКБ еще предстоит укрепить.

Сегодня в военно-политический союз входят Беларусь, Россия, Казахстан, Армения, Таджикистан и Кыргызстан. Встречи лидеров государств - участников ОДКБ в конце прошлого года состоялись дважды: сначала в октябре (в Душанбе) и в декабре (в Москве). Тогда президенты подписали совместное заявление о противодействии международному терроризму.

А в начале февраля уже в Минске прошло заседание Координационного совета руководителей компетентных органов государств организации. Тогда обсуждали борьбу с незаконной миграцией.

Впрочем, белорусские миротворцы с коллегами по ОДКБ постоянно отрабатывают действия для противостояния любым негативным сценариям. Одни из последних учений - "Нерушимое братство - 2016" - в конце августа на белорусском полигоне Обуз-Лесновский. Среди крупных проектов, над которым сегодня работают в ОДКБ - Центр кризисного реагирования. Его создадут на базе Минобороны России.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =