Объемы строительства жилья в столице будут ежегодно сокращаться

Основной акцент сделают на города-спутники. О комплексном развитии Минска накануне шла речь на встрече Президента с председателем Мингорисполкома. Анатолий Сивак при докладе Главе государства подчеркнул, что нет цели вводить ограничительные меры для сокращения нагрузки на столицу. Напротив,  стремятся принимать решения, которые заинтересуют к переселению в города-спутники. Эти территории могут развиваться опережающими темпами. Они удобны для жизни, при этом недалеко от возможностей, которыми располагает Минск.  В зоне особого внимания остается "цена квадрата". Глава государства поручил изучить опыт работы Завода эффективных промышленных конструкций. Несколько лет назад Президент разрешил предоставить предприятию необходимые строительные площадки, а организация возводила жилье с рентабельностью не выше 5 %. Такие квартиры минским очередникам обошлись дешевле. Если эксперимент удался, необходимо его продолжить. На повестке дня был и вопрос развития Национального аэропорта. Так, Александр Лукашенко высказался о необходимости ввода в эксплуатацию второй взлетно-посадочной полосы уже этой весной. А в течение ближайших год-два должна быть запущена электричка, которая свяжет Минск с воздушной гаванью. Есть планы и по развитию транспортной инфраструктуры столицы.  По словам мэра, в Минске предусмотрено строительство ряда транспортно-пересадочных узлов. Они должны соответствовать принципу "сухие ноги", чтобы люди могли перемещаться, не выходя на открытое пространство.
12.03.2019 07:02
Основной акцент сделают на города-спутники. О комплексном развитии Минска накануне шла речь на встрече Президента с председателем Мингорисполкома. Анатолий Сивак при докладе Главе государства подчеркнул, что нет цели вводить ограничительные меры для сокращения нагрузки на столицу. Напротив,  стремятся принимать решения, которые заинтересуют к переселению в города-спутники. Эти территории могут развиваться опережающими темпами. Они удобны для жизни, при этом недалеко от возможностей, которыми располагает Минск. 

В зоне особого внимания остается "цена квадрата". Глава государства поручил изучить опыт работы Завода эффективных промышленных конструкций. Несколько лет назад Президент разрешил предоставить предприятию необходимые строительные площадки, а организация возводила жилье с рентабельностью не выше 5 %. Такие квартиры минским очередникам обошлись дешевле. Если эксперимент удался, необходимо его продолжить.

Анатолий Сивак

На повестке дня был и вопрос развития Национального аэропорта. Так, Александр Лукашенко высказался о необходимости ввода в эксплуатацию второй взлетно-посадочной полосы уже этой весной. А в течение ближайших год-два должна быть запущена электричка, которая свяжет Минск с воздушной гаванью.

Есть планы и по развитию транспортной инфраструктуры столицы.  По словам мэра, в Минске предусмотрено строительство ряда транспортно-пересадочных узлов. Они должны соответствовать принципу "сухие ноги", чтобы люди могли перемещаться, не выходя на открытое пространство.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =