О развитии бизнеса сегодня говорили во Дворце Независимости

О развитии бизнеса снова говорили во Дворце Независимости. Сегодня Президент Беларуси заслушал доклад о выполнении поручений по стимулированию деловой инициативы. Как подчеркнул Александр Лукашенко, окончательные документы должны быть четко выверенными и полностью отвечать интересам страны. Условия для бизнеса обсуждаются на высшем уровне регулярно. В январе Глава государства создал рабочую группу по совершенствованию контрольной деятельности. В итоге подготовлен пакет документов с новациями для экономики. Фактически это кодекс об упрощении ведения бизнеса. Он решает многие актуальные вопросы - проверки, регистрации, административных процедур. Новшества такие: уведомительный принцип начала деятельности и система выборочных проверок. Александр Лукашенко призвал предпринимателей быть социально ответственными и работать не только на себя, но и на благо страны. Александр Лукашенко поручил подготовить пакет документов к октябрю - в нем 9 законопроектов. Глава государства в целом их одобрил. Тем не менее, их доработают. Претензии Президента касались лексики. Терминологию необходимо сделать понятной, на языке современного бизнеса. Ключевой из документов - проект декрета о развитии предпринимательства. Он утверждает общие требования пожарной безопасности - сейчас действует 586 пунктов, сохранят лишь 58. И санитарно-эпидемиологические - их более 1100, а в проекте декрета всего 81 пункт. В том числе скорректированы требования по экологии и ветеринарии. Президент, в том числе, поддержал установление со следующего года трехлетнего моратория на повышение налоговых ставок и введение новых сборов и пошлин. Бизнесу это даст предсказуемость и стабильность. Предложение - в рамках концепции, которую инициировало Министерство по налогам и сборам. Специалисты давно сократили выездной и плановый контроль. По итогам первого полугодия, таких проверок стало на 15% меньше. Подробности совещания - сегодня в "Панораме".
08.08.2017 19:00

О развитии бизнеса снова говорили во Дворце Независимости. Сегодня Президент Беларуси заслушал доклад о выполнении поручений по стимулированию деловой инициативы. Как подчеркнул Александр Лукашенко, окончательные документы должны быть четко выверенными и полностью отвечать интересам страны.

Условия для бизнеса обсуждаются на высшем уровне регулярно. В январе Глава государства создал рабочую группу по совершенствованию контрольной деятельности. В итоге подготовлен пакет документов с новациями для экономики. Фактически это кодекс об упрощении ведения бизнеса. Он решает многие актуальные вопросы - проверки, регистрации, административных процедур. Новшества такие: уведомительный принцип начала деятельности и система выборочных проверок. Александр Лукашенко призвал предпринимателей быть социально ответственными и работать не только на себя, но и на благо страны.

Александр Лукашенко поручил подготовить пакет документов к октябрю - в нем 9 законопроектов. Глава государства в целом их одобрил. Тем не менее, их доработают. Претензии Президента касались лексики. Терминологию необходимо сделать понятной, на языке современного бизнеса. Ключевой из документов - проект декрета о развитии предпринимательства. Он утверждает общие требования пожарной безопасности - сейчас действует 586 пунктов, сохранят лишь 58. И санитарно-эпидемиологические - их более 1100, а в проекте декрета всего 81 пункт. В том числе скорректированы требования по экологии и ветеринарии.

Президент, в том числе, поддержал установление со следующего года трехлетнего моратория на повышение налоговых ставок и введение новых сборов и пошлин. Бизнесу это даст предсказуемость и стабильность. Предложение - в рамках концепции, которую инициировало Министерство по налогам и сборам. Специалисты давно сократили выездной и плановый контроль. По итогам первого полугодия, таких проверок стало на 15% меньше. Подробности совещания - сегодня в "Панораме".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =