О проблемах и недостатках в промышленном комплексе говорили сегодня у Президента

Глава государства раскритиковал снижение экспортных поставок, а также отсутствие результата в расширении их географии. Ведь до сих пор остро стоит вопрос загруженности складов. В основе этого лежат нежелание и неумение торговать, резюмировал Президент. Необходимо искать новые ниши и пробиваться на новые рынки. По итогам совещания Глава государства дал еще один шанс правительству и, глядя на сегодняшнюю ситуацию, как бы он не стал последним. Итак, первый квартал - точка отсчета по разгрузке складов. Рассказывает Сергей Хаментовский.На разговор к Президенту позвали четыре десятка человек. Всех, кто так или иначе ответственен за промышленность, экспорт и разгрузку складов.Ситуация в промышленности у Президента на особом контроле. В прошлом году к ней обращались не раз. За проблемными заводами Президент закрепил чиновников. Правительство рисовало графики и обещало, что к началу 2014 ощутимые результаты будут.Правительство большим министерством торговли так и не стало. Не стало и больше места на заводских сладах. Как так, недоумевает Президент, ведь правительство получило всемерную поддержку.На начало года затоваренность складов в промышленности превысила более 70% по отношению к месячному объему производства. Это на 10 пунктов больше того, что обещало правительство. Эксперты говорят, влияние оказали внешние факторы, в частности, слабая динамика традиционных экспортных рынков. С этим глава госконтроля согласен частично. Рынки просели, но диверсификации сбыта нет.Последние оборотные средства предприятий вымывают банки. По мнению контролеров, запредельные процентные ставки по кредитам сдерживают развитие хозяйствующих субъектов.Кроме веры в улучшение рыночной конъюнктуры, нужны реальные действия, считает Президент. Правда, вместо реальных продаж некоторые директора и чиновники имитируют процесс разгрузки складов.Как сделать живые деньги из неликвида - вот главный вопрос. Директорский корпус един во мнении, даже при проседании традиционных рынков уходить нельзя, работать надо, используя любые инструменты.Проблему продаж эксперты предлагают рассматривать с точки зрения экономики и конкуренции. Единственный способ завлечь покупателей - не табличка Купляйце беларускае, а предложение качественного конкурентоспособного товара.Разговор о разгрузке складов Президент тонко подвел к проблеме главной - недостаточной экспортной конкурентоспособности белорусской продукции. Именно это приводит к потере потенциала экономического роста Беларуси.Сегодня Глава государства дал правительству еще один шанс. Судя по тональности разговора, как бы он не стал последним. 1 квартал - реперная точка для правительства по разгрузке складов.
04.02.2014 21:03

Глава государства раскритиковал снижение экспортных поставок, а также отсутствие результата в расширении их географии.

Глава государства раскритиковал снижение экспортных поставок, а также отсутствие результата в расширении их географии. Ведь до сих пор остро стоит вопрос загруженности складов. В основе этого лежат нежелание и неумение торговать, резюмировал Президент. Необходимо искать новые ниши и пробиваться на новые рынки. По итогам совещания Глава государства дал еще один шанс правительству и, глядя на сегодняшнюю ситуацию, как бы он не стал последним. Итак, первый квартал - точка отсчета по разгрузке складов.



Рассказывает Сергей Хаментовский.


На разговор к Президенту позвали четыре десятка человек. Всех, кто так или иначе ответственен за промышленность, экспорт и разгрузку складов.


Ситуация в промышленности у Президента на особом контроле. В прошлом году к ней обращались не раз. За проблемными заводами Президент закрепил чиновников. Правительство рисовало графики и обещало, что к началу 2014 ощутимые результаты будут.


Правительство большим министерством торговли так и не стало. Не стало и больше места на заводских сладах. Как так, недоумевает Президент, ведь правительство получило всемерную поддержку.


На начало года затоваренность складов в промышленности превысила более 70% по отношению к месячному объему производства. Это на 10 пунктов больше того, что обещало правительство. Эксперты говорят, влияние оказали внешние факторы, в частности, слабая динамика традиционных экспортных рынков. С этим глава госконтроля согласен частично. Рынки просели, но диверсификации сбыта нет.


Последние оборотные средства предприятий вымывают банки. По мнению контролеров, запредельные процентные ставки по кредитам сдерживают развитие хозяйствующих субъектов.


Кроме веры в улучшение рыночной конъюнктуры, нужны реальные действия, считает Президент. Правда, вместо реальных продаж некоторые директора и чиновники имитируют процесс разгрузки складов.


Как сделать живые деньги из неликвида - вот главный вопрос. Директорский корпус един во мнении, даже при проседании традиционных рынков уходить нельзя, работать надо, используя любые инструменты.


Проблему продаж эксперты предлагают рассматривать с точки зрения экономики и конкуренции. Единственный способ завлечь покупателей - не табличка Купляйце беларускае, а предложение качественного конкурентоспособного товара.


Разговор о разгрузке складов Президент тонко подвел к проблеме главной - недостаточной экспортной конкурентоспособности белорусской продукции. Именно это приводит к потере потенциала экономического роста Беларуси.


Сегодня Глава государства дал правительству еще один шанс. Судя по тональности разговора, как бы он не стал последним. 1 квартал - реперная точка для правительства по разгрузке складов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =