О новых методах управления белорусскими предприятиями говорили сегодня на совещании у Президента

Предметом большой дискуссии во Дворце Независимости стала эффективность их деятельности, а также громкие обсуждения вокруг проекта указа, который инициирует правительство. Фактически речь идет о новом менеджменте, так называемом институте доверительного управления. Цель нововведения - вывести на стабильную работу нерентабельные убыточные предприятия. По конкурсу сроком до 5 лет они передаются в доверительное управление. Контроль по-прежнему остается за государством. В случае надлежащего выполнения условий договора временный управляющий вправе стать собственником. Указ предусматривает освобождение от земельного налога и арендной платы за участки, налога на недвижимость. Неизменное требование Главы государства - доскональный расчет и целесообразность всех предлагаемых новшеств. Соответствующий указ Президент отправил на доработку. В случае его одобрения принимать нововведения следует оперативно, без лишнего бюрократизма. Предлагаемый проект указа может коснуться более 2 тысяч госорганизаций, в их числе свыше 350 сельскохозяйственных. Независимо от формы документа, перерастет ли он в новый указ или это будут изменения в гражданском кодексе, приоритеты те же: финансовое оздоровление предприятий и привлечение добросовестных инвесторов. Андрей Гаев, председатель Государственного комитета по имуществу Беларуси: "Гражданское законодательство действующее устанавливает запрет на такую возможность передачи имущества в доверительное управление. И поэтому сегодня Глава государства и говорил о том, что не надо делать лишних документов. Если существуют барьеры законодательные, нужно их оперативно снять, а дальше должен каждый заниматься своим делом, не плодя излишние бумаги". По словам разработчиков, нововведения позволят добиться не только экономического эффекта. Главное то, что документ сохранит социальные гарантии для трудовых коллективов.
09.02.2017 15:00

Предметом большой дискуссии во Дворце Независимости стала эффективность их деятельности, а также громкие обсуждения вокруг проекта указа, который инициирует правительство. Фактически речь идет о новом менеджменте, так называемом институте доверительного управления. Цель нововведения - вывести на стабильную работу нерентабельные убыточные предприятия. По конкурсу сроком до 5 лет они передаются в доверительное управление. Контроль по-прежнему остается за государством. В случае надлежащего выполнения условий договора временный управляющий вправе стать собственником. Указ предусматривает освобождение от земельного налога и арендной платы за участки, налога на недвижимость. Неизменное требование Главы государства - доскональный расчет и целесообразность всех предлагаемых новшеств. Соответствующий указ Президент отправил на доработку. В случае его одобрения принимать нововведения следует оперативно, без лишнего бюрократизма.

Предлагаемый проект указа может коснуться более 2 тысяч госорганизаций, в их числе свыше 350 сельскохозяйственных. Независимо от формы документа, перерастет ли он в новый указ или это будут изменения в гражданском кодексе, приоритеты те же: финансовое оздоровление предприятий и привлечение добросовестных инвесторов.

Андрей Гаев, председатель Государственного комитета по имуществу Беларуси: "Гражданское законодательство действующее устанавливает запрет на такую возможность передачи имущества в доверительное управление. И поэтому сегодня Глава государства и говорил о том, что не надо делать лишних документов. Если существуют барьеры законодательные, нужно их оперативно снять, а дальше должен каждый заниматься своим делом, не плодя излишние бумаги".

По словам разработчиков, нововведения позволят добиться не только экономического эффекта. Главное то, что документ сохранит социальные гарантии для трудовых коллективов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =