О нормализации и углублении сотрудничества с ЕС говорили на совещании у Президента

Беларусь продолжит курс на полную нормализацию отношений с Европейским союзом с учетом национальных интересов. Об этом сегодня заявил Президент страны Александр Лукашенко на совещании по вопросам белорусско-европейских отношений. В последнее время наблюдается позитивная динамика в развитии отношений между Минском и Брюсселем, уровень и интенсивность контактов возросли. Улучшилась и общая атмосфера. По мнению Главы государства, отмена большинства санкций в феврале этого года в отношении Беларуси открывает качественно новые возможности для развития нашего взаимодействия с Евросоюзом. Европейский союз - крупнейший рынок для белорусских товаров. В прошлом году взаимный товарооборот со странами Евросоюза составил 13 с лишним миллиардов долларов. В пятерку торговых партнеров Беларуси в Европе входят Великобритания, Германия, Польша, Нидерланды и Литва. По мнению Александра Лукашенко, для развития отношений Беларуси с ЕС на основе прагматизма есть много возможностей. Последние годы Беларусь ведет переговоры с Европейским союзом о заключении ряда соглашений. На совещании Глава государства интересовался, на какой стадии находится переговорный процесс по проектам об упрощении визовых процедур и реадмиссии.
05.04.2016 15:02

Беларусь продолжит курс на полную нормализацию отношений с Европейским союзом с учетом национальных интересов. Об этом сегодня заявил Президент страны Александр Лукашенко на совещании по вопросам белорусско-европейских отношений. В последнее время наблюдается позитивная динамика в развитии отношений между Минском и Брюсселем, уровень и интенсивность контактов возросли. Улучшилась и общая атмосфера. По мнению Главы государства, отмена большинства санкций в феврале этого года в отношении Беларуси открывает качественно новые возможности для развития нашего взаимодействия с Евросоюзом.

Европейский союз - крупнейший рынок для белорусских товаров. В прошлом году взаимный товарооборот со странами Евросоюза составил 13 с лишним миллиардов долларов. В пятерку торговых партнеров Беларуси в Европе входят Великобритания, Германия, Польша, Нидерланды и Литва. По мнению Александра Лукашенко, для развития отношений Беларуси с ЕС на основе прагматизма есть много возможностей.

Последние годы Беларусь ведет переговоры с Европейским союзом о заключении ряда соглашений. На совещании Глава государства интересовался, на какой стадии находится переговорный процесс по проектам об упрощении визовых процедур и реадмиссии.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =