О готовности учебных заведений и новациях в системе образования Президенту доложил профильный министр

2 сентября в стране прозвучат школьные звонки Совершенствование национальной системы образования  обсуждали сегодня во Дворце Независимости. Буквально неделя остается до начала нового учебного года. 2 сентября в стране прозвучат школьные звонки. О готовности учебных заведений, изменениях в среднем и высшем образовании, а также других новациях в системе  Главе государства  сегодня доложил профильный министр Игорь Карпенко.  Александр Лукашенко сегодня проанонсировал до конца года большое совещание по вопросам белорусского образования В этом учебном году в стране откроют 8 школ-новостроек: по две в Минске и Бресте, по oдной  в Грoдно, Острoвце, Бoрисове и Могилеве. Одну из них посетит Глава государства. По традиции в День знаний  Президент  поздравляет ребят и учителей. Также Александр Лукашенко сегодня проанонсировал до конца года большое совещание по вопросам белорусского образования. Предстоит обсудить один из серьезных вопросов,  в частности,  возможные изменения при поступлении в вузы.  Никто не собирается принимать скоропалительных решений, именно поэтому нужен  настоящий мозговой штурм, большая дискуссия с участием профильных специалистов.  Изменения прочувствуют школьники: для них обновили все учебные программы с 1 по 11 класс Главное - снижена учебная нагрузка, сделана ставка на доступность изложения. Часть сложного материала исключена на базовом уровне и перенесена для изучения на повышенном. В портфелях школьников с 1 по 9 класс появятся и новые учебники. Отпечатаны полсотни изданий. Внутри множество иллюстраций, таблиц и графиков. Все их можно оцифровать при помощи смартфона. Тем не менее, внутренние правила учебных заведений  исключают возможность пользования гаджетами в личных целях. В школу дети должны идти  в первую очередь за знаниями. И, конечно, с настроением и желанием,  главное  - чувствовать себя комфортно. Именно поэтому Президент требует обеспечить подготовку к школе всех без исключения детей и помочь тем, кто в этом нуждается. Так, обстоятельный разговор  о белорусской системе образования  должен состояться до конца года, рассказал журналистам Игорь Карпенко. Кроме представителей Минобразования, планируется к работе привлечь педагогов и экспертов. По словам главы профильного ведомства, необходимо совершенствовать итоговую аттестацию в системе общего среднего образования. Практически все школы Беларуси уже готовы встречать ребят. День знаний станет особенным для 115 тысяч первоклассников. Всего за парты сядут  миллион 30 тысяч учеников.
26.08.2019 19:00

2 сентября в стране прозвучат школьные звонки

Совершенствование национальной системы образования  обсуждали сегодня во Дворце Независимости. Буквально неделя остается до начала нового учебного года. 2 сентября в стране прозвучат школьные звонки.
О готовности учебных заведений, изменениях в среднем и высшем образовании, а также других новациях в системе  Главе государства  сегодня доложил профильный министр Игорь Карпенко. 


Александр Лукашенко сегодня проанонсировал до конца года большое совещание по вопросам белорусского образования

В этом учебном году в стране откроют 8 школ-новостроек: по две в Минске и Бресте, по oдной  в Грoдно, Острoвце, Бoрисове и Могилеве. Одну из них посетит Глава государства. По традиции в День знаний  Президент  поздравляет ребят и учителей. Также Александр Лукашенко сегодня проанонсировал до конца года большое совещание по вопросам белорусского образования. Предстоит обсудить один из серьезных вопросов,  в частности,  возможные изменения при поступлении в вузы.  Никто не собирается принимать скоропалительных решений, именно поэтому нужен  настоящий мозговой штурм, большая дискуссия с участием профильных специалистов. 

Обновились программы с 1 по 11 класс


Изменения прочувствуют школьники: для них обновили все учебные программы с 1 по 11 класс

Главное - снижена учебная нагрузка, сделана ставка на доступность изложения. Часть сложного материала исключена на базовом уровне и перенесена для изучения на повышенном. В портфелях школьников с 1 по 9 класс появятся и новые учебники. Отпечатаны полсотни изданий. Внутри множество иллюстраций, таблиц и графиков. Все их можно оцифровать при помощи смартфона. Тем не менее, внутренние правила учебных заведений  исключают возможность пользования гаджетами в личных целях. В школу дети должны идти  в первую очередь за знаниями. И, конечно, с настроением и желанием,  главное  - чувствовать себя комфортно. Именно поэтому Президент требует обеспечить подготовку к школе всех без исключения детей и помочь тем, кто в этом нуждается.

Игорь Карпенко

Так, обстоятельный разговор  о белорусской системе образования  должен состояться до конца года, рассказал журналистам Игорь Карпенко. Кроме представителей Минобразования, планируется к работе привлечь педагогов и экспертов. По словам главы профильного ведомства, необходимо совершенствовать итоговую аттестацию в системе общего среднего образования.
Практически все школы Беларуси уже готовы встречать ребят. День знаний станет особенным для 115 тысяч первоклассников. Всего за парты сядут  миллион 30 тысяч учеников.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =