О финансовом оздоровлении сельхозпредприятий говорили на совещании у Президента

Сегодня во Дворце Независимости говорили о финансовом оздоровлении сельхозпредприятий и о завершении уборочной кампании. Основным вопросом совещания у Президента стала эффективность всего аграрного сектора. Завершить работу на полях к 7 ноября было одним из поручений Главы государства. Александр Лукашенко подробно интересовался состоянием дел на местах. На финальном этапе кампании главные задачи аграриев - подготовить почву под урожай будущего года, сделать запас удобрений и обеспечить зимовку скота на фермах. В то же время идет оценка финансового состояния организаций. Чтобы поддержать неплатежеспособных участников рынка, летом прошлого года был подписан указ об их финансовом оздоровлении. Этой формой господдержки пользуются более 300 организаций. Насколько эффективна эта помощь - еще один вопрос, который обсудили на высшем уровне. По итогам года правительство предлагает внести в указ изменения. В частности, проектом указа предусматривается снижение размера арендной платы за предприятие с 5 до 2 процентов, а также открываются новые возможности по оценке, сдаче в аренду и продаже комплексов. По итогам разговора Президент поручил доработать проект указа. И обратил внимание на то, что ключевые решения по оказанию поддержки проблемным предприятиям должны принимать местные власти. В целом этот год для АПК сложился удачно. К 7 ноября уборочные работы в основном завершили. Александр Лукашенко обсудил проблемные вопросы с каждым губернатором, а также отметил работу специалистов на селе. За 10 месяцев темп роста валовой продукции во всех категориях хозяйств составил почти 103 процента. Планируется, что окончательные итоги аграрного года подведут в начале 2018. Будет организовано отдельное мероприятие с участием Главы государства, где также отметят лучших работников сельскохозяйственной сферы.
10.11.2017 19:03

Сегодня во Дворце Независимости говорили о финансовом оздоровлении сельхозпредприятий и о завершении уборочной кампании. Основным вопросом совещания у Президента стала эффективность всего аграрного сектора.

Завершить работу на полях к 7 ноября было одним из поручений Главы государства. Александр Лукашенко подробно интересовался состоянием дел на местах. На финальном этапе кампании главные задачи аграриев - подготовить почву под урожай будущего года, сделать запас удобрений и обеспечить зимовку скота на фермах. В то же время идет оценка финансового состояния организаций. Чтобы поддержать неплатежеспособных участников рынка, летом прошлого года был подписан указ об их финансовом оздоровлении. Этой формой господдержки пользуются более 300 организаций. Насколько эффективна эта помощь - еще один вопрос, который обсудили на высшем уровне. По итогам года правительство предлагает внести в указ изменения.

В частности, проектом указа предусматривается снижение размера арендной платы за предприятие с 5 до 2 процентов, а также открываются новые возможности по оценке, сдаче в аренду и продаже комплексов. По итогам разговора Президент поручил доработать проект указа. И обратил внимание на то, что ключевые решения по оказанию поддержки проблемным предприятиям должны принимать местные власти. В целом этот год для АПК сложился удачно. К 7 ноября уборочные работы в основном завершили. Александр Лукашенко обсудил проблемные вопросы с каждым губернатором, а также отметил работу специалистов на селе. За 10 месяцев темп роста валовой продукции во всех категориях хозяйств составил почти 103 процента.

Планируется, что окончательные итоги аграрного года подведут в начале 2018. Будет организовано отдельное мероприятие с участием Главы государства, где также отметят лучших работников сельскохозяйственной сферы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =