Начинается двухдневный визит Главы белорусского государства в Италию и Ватикан

Запланированы переговоры Александра Лукашенко с Президентом Итальянской Республики Серджио Маттарэллой. Предполагается рассмотрение двусторонних контактов с акцентом на торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие, развитие кооперационных связей. Отдельное внимание - формированию полноценной нормативной базы. Во время визита в Ватикан состоится встреча с Папой Римским Франциском. На ней обсудят дальнейшее развитие сотрудничества Беларуси с Римско-католической церковью. Как видно, спектр тем широк. И этот визит белорусского Президента определенно станет новой вехой в истории двусторонних отношений. Из Рима - наш корреспондент Наталья Бреус. 2016 сулит неплохие перспективы Беларуси и Италии - рассчитывают выйти на новую динамику в отношениях. Эта страна стала одной из первых среди европейских, которая после отмены ограничений поспешила снять двустороннее взаимодействие с паузы. Уже в феврале в Минске встретилась межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, и прошел бизнес-форум. 2009 был знаковым в отношениях. Тогда после визита Александра Лукашенко в Рим и Ватикан, а также ответного приезда Берлускони в Минск товарооборот сразу пошел в гору. Смогли выйти на цифру в 2 миллиарда долларов. Но тогда и экономическая конъюнктура складывалась для стран более благоприятно. Сегодня Беларусь и Италия в поиске новых товарных позиций. Эта страна поставляет нам, например, высокотехнологичное оборудование. У нас закупает металлопродукцию. Но в последний год товарооборот заметно просел. Восстановить его рассчитывают в ближайшее время. Впрочем, итальянский бизнес понимает, что наша страна может стать точкой входа на рынок Евразийского экономического союза. Переговорный график белорусского Президента в Риме и Ватикане весьма насыщенный. Встречи будут проходить на позитивном фоне гуманитарных контактов. В преддверии визита впервые в Ватикане открылась выставка белорусских икон. Но главный акцент в эти дни будет сделан на продвижение общей экономики. 
20.05.2016 07:01

Запланированы переговоры Александра Лукашенко с Президентом Итальянской Республики Серджио Маттарэллой. Предполагается рассмотрение двусторонних контактов с акцентом на торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие, развитие кооперационных связей. Отдельное внимание - формированию полноценной нормативной базы. Во время визита в Ватикан состоится встреча с Папой Римским Франциском. На ней обсудят дальнейшее развитие сотрудничества Беларуси с Римско-католической церковью. Как видно, спектр тем широк. И этот визит белорусского Президента определенно станет новой вехой в истории двусторонних отношений. Из Рима - наш корреспондент Наталья Бреус.

2016 сулит неплохие перспективы Беларуси и Италии - рассчитывают выйти на новую динамику в отношениях. Эта страна стала одной из первых среди европейских, которая после отмены ограничений поспешила снять двустороннее взаимодействие с паузы. Уже в феврале в Минске встретилась межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, и прошел бизнес-форум.

2009 был знаковым в отношениях. Тогда после визита Александра Лукашенко в Рим и Ватикан, а также ответного приезда Берлускони в Минск товарооборот сразу пошел в гору. Смогли выйти на цифру в 2 миллиарда долларов. Но тогда и экономическая конъюнктура складывалась для стран более благоприятно.

Сегодня Беларусь и Италия в поиске новых товарных позиций. Эта страна поставляет нам, например, высокотехнологичное оборудование. У нас закупает металлопродукцию. Но в последний год товарооборот заметно просел. Восстановить его рассчитывают в ближайшее время. Впрочем, итальянский бизнес понимает, что наша страна может стать точкой входа на рынок Евразийского экономического союза.

Переговорный график белорусского Президента в Риме и Ватикане весьма насыщенный. Встречи будут проходить на позитивном фоне гуманитарных контактов. В преддверии визита впервые в Ватикане открылась выставка белорусских икон. Но главный акцент в эти дни будет сделан на продвижение общей экономики. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =