На совещании у Президента обсуждают вопросы противодействия распространению наркотиков

Неотвратимость наказания и справедливость судебных решений. На совещании у Президента обсуждают вопросы противодействия распространению наркотиков. Актуальная для Беларуси тема  на постоянном контроле правоохранителей и лично Главы государства Системная работа позволила переломить сложную ситуацию, которая сложилась в нашей стране в последние десятилетия. Ключевым решением стал декрет, принятый в конце 2014 года. Документ помог остановить распространение спайсов и курительных смесей, также была ужесточена уголовная ответственность за наркопреступления. В то же время летом этого года поправки в Уголовный кодекс дали возможность судам более гибко подходить к наказаниям. Таким образом, всего за 5 лет преступлений в этой сфере стало в полтора раза меньше. А уровень смертности от передозировок в Беларуси в 14 раз ниже, чем в Литве, и в 72 раза ниже, чем в США. Главным барьером на пути распространения наркотической проблемы должно быть само общество Формула проста: нет спроса - нет предложения. И здесь важнейшую роль должен сыграть институт семьи. В целом же пока работа по профилактике хромает. Бороться надо не с последствиями, а с причинами - сделал акцент Президент.
29.10.2019 12:10

Неотвратимость наказания и справедливость судебных решений. На совещании у Президента обсуждают вопросы противодействия распространению наркотиков.

Актуальная для Беларуси тема  на постоянном контроле правоохранителей и лично Главы государства

Системная работа позволила переломить сложную ситуацию, которая сложилась в нашей стране в последние десятилетия. Ключевым решением стал декрет, принятый в конце 2014 года. Документ помог остановить распространение спайсов и курительных смесей, также была ужесточена уголовная ответственность за наркопреступления. В то же время летом этого года поправки в Уголовный кодекс дали возможность судам более гибко подходить к наказаниям. Таким образом, всего за 5 лет преступлений в этой сфере стало в полтора раза меньше. А уровень смертности от передозировок в Беларуси в 14 раз ниже, чем в Литве, и в 72 раза ниже, чем в США.

Бороться надо не с последствиями, а с причинами

Главным барьером на пути распространения наркотической проблемы должно быть само общество

Формула проста: нет спроса - нет предложения. И здесь важнейшую роль должен сыграть институт семьи. В целом же пока работа по профилактике хромает. Бороться надо не с последствиями, а с причинами - сделал акцент Президент.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =