На неделе состоялись переговоры Президента Беларуси с федеральным канцлером Австрии

Во Дворце Независимости состоялись переговоры Президента Беларуси с федеральным канцлером Австрии. Минск и Вена подтвердили высокий уровень и позитивную динамику развития двусторонних отношений - от тесного политического диалога до гуманитарных контактов.  Политики знакомы давно и достаточно хорошо. Для Себастьяна Курца нынешний визит в Минск уже третий за 4 года. В качестве канцлера он приезжает впервые. Но в 2015 и  2017 высокий гость уже был в Беларуси как председатель ОБСЕ и глава внешнеполитического ведомства Австрии. И тогда тоже дважды встречался с Александром Лукашенко.  Нынешние переговоры - это еще один шаг для определения дальнейших перспектив белорусско-австрийского сотрудничества и партнерства по линии ЕС. Глава государства поблагодарил канцлера за личный вклад в это сближение. Взгляды Беларуси на развитие европейского региона и целом по международной повестке схожи с австрийскими. Мы готовы сотрудничать с ЕС, но только с учетом национальных интересов.  Главная тема разговора - экономика. Если сотрудничество перевести в цифры, получим 300 миллионов долларов инвестиций в прошлом году. Австрия стабильно входит в число крупнейших инвесторов в нашу экономику. Всего в Беларуси зарегистрировано более 80 предприятий с австрийским капиталом. А товарооборот между странами всего чуть более 170 миллионов долларов. Неоправданно мало. Минску и Вене необходимо прибавлять,  заявил Александр Лукашенко. Не обошли стороной и тему безопасности в регионе. Канцлер особо подчеркнул роль нашей страны в этом вопросе. На память об этой встрече политики обменялись подарками. Зная об увлечении белорусского лидера лыжным спортом, Себастьян преподнес Александру Лукашенко горные лыжи.  Высокий гость увез в Вену икону святой Софии Слуцкой и тот самый знаменитый шоколад "Президент". Канцлер выразил надежду, что в ближайшее время у Главы белорусского государства получится прилететь в Вену.
31.03.2019 21:02

Во Дворце Независимости состоялись переговоры Президента Беларуси с федеральным канцлером Австрии. Минск и Вена подтвердили высокий уровень и позитивную динамику развития двусторонних отношений - от тесного политического диалога до гуманитарных контактов. 

Политики знакомы давно и достаточно хорошо. Для Себастьяна Курца нынешний визит в Минск уже третий за 4 года. В качестве канцлера он приезжает впервые. Но в 2015 и  2017 высокий гость уже был в Беларуси как председатель ОБСЕ и глава внешнеполитического ведомства Австрии. И тогда тоже дважды встречался с Александром Лукашенко. 

Нынешние переговоры - это еще один шаг для определения дальнейших перспектив белорусско-австрийского сотрудничества и партнерства по линии ЕС. Глава государства поблагодарил канцлера за личный вклад в это сближение. Взгляды Беларуси на развитие европейского региона и целом по международной повестке схожи с австрийскими. Мы готовы сотрудничать с ЕС, но только с учетом национальных интересов. 

Главная тема разговора - экономика. Если сотрудничество перевести в цифры, получим 300 миллионов долларов инвестиций в прошлом году. Австрия стабильно входит в число крупнейших инвесторов в нашу экономику. Всего в Беларуси зарегистрировано более 80 предприятий с австрийским капиталом. А товарооборот между странами всего чуть более 170 миллионов долларов. Неоправданно мало. Минску и Вене необходимо прибавлять,  заявил Александр Лукашенко. Не обошли стороной и тему безопасности в регионе. Канцлер особо подчеркнул роль нашей страны в этом вопросе.

На память об этой встрече политики обменялись подарками.

На память об этой встрече политики обменялись подарками. Зная об увлечении белорусского лидера лыжным спортом, Себастьян преподнес Александру Лукашенко горные лыжи. 

Высокий гость увез в Вену икону святой Софии Слуцкой и тот самый знаменитый шоколад "Президент". Канцлер выразил надежду, что в ближайшее время у Главы белорусского государства получится прилететь в Вену.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =