На неделе Президент встречался со студентами и преподавателями БГАТУ

Это главный сельскохозяйственный вуз страны и один из лучших профильных учебных заведений Европы. Глава государства никогда не упускает возможности прямого общения с самой мобильной и креативной частью нашего общества - молодежью. Тем более  что мобильности и креатива Александр Лукашенко ждет во всех сферах, о чем Президент говорил в своем Послании народу и парламенту.Рассказывает Сергей Хаментовский: Встречи Александра Лукашенко со студентами всегда интересны. Сам Президент их ценит. В его рабочем графике они не редки. За последние полгода Президент уже трижды бывал в гостях у студенчества. 1 сентября, в День знаний, Александр Лукашенко встречался со студентами-международниками БГУ. Перед Новым годом был в самом айтишном вузе страны, где готовят специалистов с инновационным мышлением. На встречах таких атмосфера особая, доверительная. Даже острые и неудобные вопросы без ответа не остаются никогда. Такой информации не почерпнешь ни в одном учебнике. Поэтому и стараются студенты сполна воспользоваться шансом уникальным. Вот и в БГАТУ студенты-аграрии не отпускали Президента три часа. Вместе с вещами серьезными нашлось место и юмору, и темам личным.  При посещении вуза для Президента важно все - от стен до общения с молодежью. Ведь неспроста в недавнем Послании народу и парламенту озвучил Президент идею обновления. Одной из движущих сил как раз и станет молодежь. Ее поддержка и привлечение к госуправлению - вот мощный нацпроект.  Еще один приоритет - ставка на собственное сырье и поиск альтернативы. Будь то энергетика или сельское хозяйство. Это задача выживаемости. От этого зависит конкурентоспособность нашей экономики, а значит, благосостояние каждого. Облик реального сектора меняется, экономика знаний на первом месте. Пример АПК здесь показателен. В прошлом году сельское хозяйство заработало на экспорте 5 триллионов долларов. Два года - и будет семь. Производство становится все более технологичным. Нужны высококлассные специалисты. Поэтому и учебные планы аграрных вузов надо менять в сторону практики, считает Глава государства. Всегда открытый и коммуникабельный, Президент немного зажатую аудиторию раскрепостил. Студенчество буквально засыпало его вопросами. 12 вопросов, 3 часа и темы разные. Спрашивали об ипотеке и арендном жилье. Вспоминали Евровидение, говорили о шансах. Но в вузе аграрном все больше вопросы о земле. Лен - один из них. Возрождение этой культуры, уверен Президент, вопрос политический, не должен лен остаться лишь на гербе страны. Комбайновый альянс Гомеля и Ростова возможен, но движения навстречу пока нет. Честные тарифы ЖКХ, чистая энергетика и белорусская АЭС - целый блок вопросов по теме актуальной. Президент признался, рад бы построить станцию вторую. Это экспорт, экономия газа. Главное, АЭС даст экономике и людям нормальные тарифы на электроэнергию. Участники разговора остались явно довольны друг другом. Прощались тепло, хоть и с сожалением, но с впечатлениями и выводами.  
05.05.2013 21:38

Это главный сельскохозяйственный вуз страны и один из лучших профильных учебных заведений Европы.

Это главный сельскохозяйственный вуз страны и один из лучших профильных учебных заведений Европы. Глава государства никогда не упускает возможности прямого общения с самой мобильной и креативной частью нашего общества - молодежью. Тем более  что мобильности и креатива Александр Лукашенко ждет во всех сферах, о чем Президент говорил в своем Послании народу и парламенту.


Рассказывает Сергей Хаментовский: Встречи Александра Лукашенко со студентами всегда интересны. Сам Президент их ценит. В его рабочем графике они не редки. За последние полгода Президент уже трижды бывал в гостях у студенчества. 1 сентября, в День знаний, Александр Лукашенко встречался со студентами-международниками БГУ. Перед Новым годом был в самом айтишном вузе страны, где готовят специалистов с инновационным мышлением. На встречах таких атмосфера особая, доверительная. Даже острые и неудобные вопросы без ответа не остаются никогда. Такой информации не почерпнешь ни в одном учебнике. Поэтому и стараются студенты сполна воспользоваться шансом уникальным.

Вот и в БГАТУ студенты-аграрии не отпускали Президента три часа. Вместе с вещами серьезными нашлось место и юмору, и темам личным.  При посещении вуза для Президента важно все - от стен до общения с молодежью. Ведь неспроста в недавнем Послании народу и парламенту озвучил Президент идею обновления. Одной из движущих сил как раз и станет молодежь. Ее поддержка и привлечение к госуправлению - вот мощный нацпроект.  Еще один приоритет - ставка на собственное сырье и поиск альтернативы. Будь то энергетика или сельское хозяйство. Это задача выживаемости. От этого зависит конкурентоспособность нашей экономики, а значит, благосостояние каждого.

Облик реального сектора меняется, экономика знаний на первом месте. Пример АПК здесь показателен. В прошлом году сельское хозяйство заработало на экспорте 5 триллионов долларов. Два года - и будет семь. Производство становится все более технологичным. Нужны высококлассные специалисты. Поэтому и учебные планы аграрных вузов надо менять в сторону практики, считает Глава государства.

Всегда открытый и коммуникабельный, Президент немного зажатую аудиторию раскрепостил. Студенчество буквально засыпало его вопросами. 12 вопросов, 3 часа и темы разные. Спрашивали об ипотеке и арендном жилье. Вспоминали Евровидение, говорили о шансах. Но в вузе аграрном все больше вопросы о земле. Лен - один из них. Возрождение этой культуры, уверен Президент, вопрос политический, не должен лен остаться лишь на гербе страны. Комбайновый альянс Гомеля и Ростова возможен, но движения навстречу пока нет. Честные тарифы ЖКХ, чистая энергетика и белорусская АЭС - целый блок вопросов по теме актуальной. Президент признался, рад бы построить станцию вторую. Это экспорт, экономия газа. Главное, АЭС даст экономике и людям нормальные тарифы на электроэнергию.

Участники разговора остались явно довольны друг другом. Прощались тепло, хоть и с сожалением, но с впечатлениями и выводами.


 


 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =