На неделе Президент принял верительные грамоты послов и встретился с губернатором Новосибирской области

Дипломатия - тоже наука. Эта неделя во Дворце Независимости началась с приятного интернационального общения. В понедельник Глава государства принял верительные грамоты послов. Да, по формату это одна из консервативных церемоний - дает официальный старт дипломатической миссии. Однако, учитывая факт, что многие дипломаты приехали в Беларусь еще в конце прошлого года и даже успели отметить праздники в наших традициях, строгий протокол воспринимается немного иначе. Аудиенция у Президента - скорее, сверка позиций и курса, как дальше будут выстраиваться отношения между странами. География партнерства, колорит которого подчеркивают и национальные костюмы дипломатов как очередное подтверждение: во внешнеполитическом курсе Беларуси нет разворота. Многовекторность. Открыты миру, только без диктовки условий и ультиматумов в стиле "кому с кем дружить и союзничать". Равноправный диалог строим на уважении, искренности и порядочности. Что зачастую не свойственно миру большой политики. Но, как показывает практика, только при наличии этих качеств, невзирая на расстояния, возможны прочные деловые и дружественные отношения между странами. На неделе речь шла и об укреплении взаимодействия с нашим ближайшим союзником - Россией. Александр Лукашенко встретился сгубернатором Новосибирской области. Андрей Травников прибыл в нашу страну во главе представительной делегации. В команде 160 человек. За 4 дня гости успели посетить ряд белорусских предприятий, провести совет делового сотрудничества и переговоры в правительстве. Подписано 17 документов. Российские губернаторы - частые гости в нашей стране. Для них это возможность укрепить сотрудничество в промышленности, АПК и науке. Закономерно, разговор выходит и за рамки точечного взаимодействия. Так было и на этот раз. Вокруг темы белорусско-российских отношений в последнее время слишком много домыслов и инсинуаций в медийном пространстве. Впрочем, как показывает практика, в конечном итоге, побеждает здравый смысл. А двустороннее взаимодействие только крепчает, кстати, во многом благодаря именно регионам.  
27.01.2019 21:04

Дипломатия - тоже наука. Эта неделя во Дворце Независимости началась с приятного интернационального общения. В понедельник Глава государства принял верительные грамоты послов.

Да, по формату это одна из консервативных церемоний - дает официальный старт дипломатической миссии. Однако, учитывая факт, что многие дипломаты приехали в Беларусь еще в конце прошлого года и даже успели отметить праздники в наших традициях, строгий протокол воспринимается немного иначе. Аудиенция у Президента - скорее, сверка позиций и курса, как дальше будут выстраиваться отношения между странами. География партнерства, колорит которого подчеркивают и национальные костюмы дипломатов как очередное подтверждение: во внешнеполитическом курсе Беларуси нет разворота.

Многовекторность. Открыты миру, только без диктовки условий и ультиматумов в стиле "кому с кем дружить и союзничать". Равноправный диалог строим на уважении, искренности и порядочности. Что зачастую не свойственно миру большой политики. Но, как показывает практика, только при наличии этих качеств, невзирая на расстояния, возможны прочные деловые и дружественные отношения между странами.

На неделе речь шла и об укреплении взаимодействия с нашим ближайшим союзником - Россией. Александр Лукашенко встретился сгубернатором Новосибирской области. Андрей Травников прибыл в нашу страну во главе представительной делегации. В команде 160 человек. За 4 дня гости успели посетить ряд белорусских предприятий, провести совет делового сотрудничества и переговоры в правительстве. Подписано 17 документов.

Российские губернаторы - частые гости в нашей стране. Для них это возможность укрепить сотрудничество в промышленности, АПК и науке. Закономерно, разговор выходит и за рамки точечного взаимодействия. Так было и на этот раз. Вокруг темы белорусско-российских отношений в последнее время слишком много домыслов и инсинуаций в медийном пространстве. Впрочем, как показывает практика, в конечном итоге, побеждает здравый смысл. А двустороннее взаимодействие только крепчает, кстати, во многом благодаря именно регионам.

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =