На неделе Президент потребовал отчета у энергетиков

За большими внешнеполитическими планами не упускали и выполнение планов внутриэкономических. И здесь как не вспомнить одну из самых громких и резонансных встреч этой недели. 16 число стало черным вторником для белорусских энергетиков. Именно на этом совещании Президент страны вновь потребовал прозрачности расчетов – из чего все-таки складываются тарифы на ЖКХ и как на этом фоне выглядит повышение стоимости услуг. Кстати, говоря о них, Президент потребовал, чтобы тарифы повышались вслед за ростом доходов белорусов, а не наоборот. По сути, этот разговор начался еще в марте на большом совещании с правительством, когда Александр Лукашенко подверг жесткой критике работу всей отрасли. Впрочем, прозрачность тарифной политики – это только одна проблема. Еще местами почти полностью провалена модернизация, экспорт зачастую себе в убыток, а также дает о себя знать коррупция.Модернизация энергосистемы - вопрос очень чувствительный. Во-первых, нет у нас своего газа и нефти в нужном количестве, а во-вторых, каждый запускаемый проект в этой сфере – дорогое удовольствие. Только за последнее время вложено почти 7 миллиардов долларов. И вот после этого совещания у многих возник вопрос: с умом ли они были вложены? Так или иначе, но недостатки энергетического сектора теперь будет исправлять новый  министр.
21.04.2013 21:32

За большими внешнеполитическими планами не упускали и выполнение планов внутриэкономических. И здесь как не вспомнить одну из самых громких и резонансных встреч этой недели. 16 число стало черным вторником для белорусских энергетиков.


За большими внешнеполитическими планами не упускали и выполнение планов внутриэкономических. И здесь как не вспомнить одну из самых громких и резонансных встреч этой недели. 16 число стало черным вторником для белорусских энергетиков. Именно на этом совещании Президент страны вновь потребовал прозрачности расчетов – из чего все-таки складываются тарифы на ЖКХ и как на этом фоне выглядит повышение стоимости услуг. Кстати, говоря о них, Президент потребовал, чтобы тарифы повышались вслед за ростом доходов белорусов, а не наоборот. По сути, этот разговор начался еще в марте на большом совещании с правительством, когда Александр Лукашенко подверг жесткой критике работу всей отрасли. Впрочем, прозрачность тарифной политики – это только одна проблема. Еще местами почти полностью провалена модернизация, экспорт зачастую себе в убыток, а также дает о себя знать коррупция.


Модернизация энергосистемы - вопрос очень чувствительный. Во-первых, нет у нас своего газа и нефти в нужном количестве, а во-вторых, каждый запускаемый проект в этой сфере – дорогое удовольствие. Только за последнее время вложено почти 7 миллиардов долларов. И вот после этого совещания у многих возник вопрос: с умом ли они были вложены? Так или иначе, но недостатки энергетического сектора теперь будет исправлять новый  министр.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =