Минск в эти дни - центр интеграции

На неделе белорусская столица приняла множество международных мероприятий в рамках ЕС, а также по линии ООН. Накануне интеграционные вопросы премьеры обсуждали и на площадке Евразийского экономического союза. А сегодня к ним также присоединились коллеги по СНГ. С руководителями правительственных делегаций обоих интеграционных объединений встретился Президент Беларуси. Однако вместо "клуба 11-ти" на саммит в Минск прибыло только 10 представителей. Делегация Украины во Дворце Независимости не присутствовала. Последние три года официальный Киев сдержано принимает участие в инициативах Содружества, но на юбилейном саммите в Бишкеке эту страну представлял посол. Очевидно, площадку для диалога Украина терять не намерена. В последние годы Беларусь дважды подряд председательствовала в СНГ, в том числе вместо южной соседки. В этом году это право за Кыргызстаном. Тем не менее именно Минск по-прежнему именуют неформальной столицей СНГ. Здесь не только размещена штаб-квартира организации, город стал переговорной площадкой в рамках Содружества - принял не один десяток масштабных форумов. Сегодня за круглым столом вместе с белорусским Президентом премьеры и вице-премьеры обсуждали дальнейшую судьбу интеграционных структур. Позиция Минска однозначна - Содружеству быть, но тема модернизации не закрыта. В контексте евразийской интеграции Минск, как и прежде, настаивает на устранении изъятий, барьеров и ограничений во взаимной торговле.  
28.10.2016 15:03

На неделе белорусская столица приняла множество международных мероприятий в рамках ЕС, а также по линии ООН. Накануне интеграционные вопросы премьеры обсуждали и на площадке Евразийского экономического союза. А сегодня к ним также присоединились коллеги по СНГ.

С руководителями правительственных делегаций обоих интеграционных объединений встретился Президент Беларуси. Однако вместо "клуба 11-ти" на саммит в Минск прибыло только 10 представителей. Делегация Украины во Дворце Независимости не присутствовала. Последние три года официальный Киев сдержано принимает участие в инициативах Содружества, но на юбилейном саммите в Бишкеке эту страну представлял посол. Очевидно, площадку для диалога Украина терять не намерена. В последние годы Беларусь дважды подряд председательствовала в СНГ, в том числе вместо южной соседки. В этом году это право за Кыргызстаном. Тем не менее именно Минск по-прежнему именуют неформальной столицей СНГ. Здесь не только размещена штаб-квартира организации, город стал переговорной площадкой в рамках Содружества - принял не один десяток масштабных форумов. Сегодня за круглым столом вместе с белорусским Президентом премьеры и вице-премьеры обсуждали дальнейшую судьбу интеграционных структур. Позиция Минска однозначна - Содружеству быть, но тема модернизации не закрыта. В контексте евразийской интеграции Минск, как и прежде, настаивает на устранении изъятий, барьеров и ограничений во взаимной торговле.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =