Минск и Исламабад договорились углублять дружественные связи в различных сферах

Об этом Александр Лукашенко и Наваз Шариф условились во время встречи в Пакистане, куда Президент Беларуси накануне прибыл с официальным визитом. Переговоры начались с яркой церемонии у резиденции премьер-министра Исламской Республики. Наваз Шариф тепло поприветствовал Александра Лукашенко. Ковровая дорожка, рота почетного караула и гимны двух стран. Президента Беларуси приветствуют как самого дорогого гостя. Напомним, прошлый год в отношениях стран стал переломным. Именно в мае 2015 первый в истории официальный визит нашего Президента в Пакистан ознаменовал начало серьезного политического диалога на высшем уровне. С визитом в Минск не медлил и Наваз Шариф, прилетев в Беларусь уже спустя два с половиной месяца после встречи. А это значит, интерес к Беларуси большой. Интересно, но у политиков даже галстуки в тон. Оттенки синего, утверждают специалисты, символ доверия и надежности. Впрочем, именно такой тон лидеры задали и переговорам. Даже несмотря на формат тет-а-тет, т.е. без прессы, по общению первых лиц понятно, что между странами нет закрытых тем. После к переговорам присоединились члены делегаций. Уже в расширенном формате стороны обсудили, в частности, и возможности создания совместных предприятий в продовольственной сфере. Итог - внушительный портфель подписанных международных документов. Среди полутора десятков договоренностей – сотрудничество в сферах торговли, научно-технического взаимодействия, транспорта, образования и других. Конечно, центральный документ - совместное заявление лидеров государств. В нем Александр Лукашенко и Наваз Шариф подтверждают стремление своих стран углублять дружественные связи в различных сферах. Сегодня в Исламабаде начал работу и Белорусско-пакистанский инвестфорум. Такие встречи деловых кругов двух стран проходят во время каждого визита, Эта стала уже четвертой. На открытии форума присутствовали и лидеры стран. Александр Лукашенко заявил, что Беларусь для Пакистана может стать инвестиционным окном в Европу, и у сотрудничества Минска и Исламабада в бизнес-сфере хорошие перспективы. Кроме того, деловым кругам Пакистана стоит шире использовать промышленные возможности Беларуси – призвал Александр Лукашенко.  Сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко также провел в Исламабаде  переговоры с Президентом Пакистана  Мамнуном Хусейном. Подробности насыщенного дня в Пакистане - в следующих выпусках.
05.10.2016 15:01

Об этом Александр Лукашенко и Наваз Шариф условились во время встречи в Пакистане, куда Президент Беларуси накануне прибыл с официальным визитом. Переговоры начались с яркой церемонии у резиденции премьер-министра Исламской Республики. Наваз Шариф тепло поприветствовал Александра Лукашенко.

Ковровая дорожка, рота почетного караула и гимны двух стран. Президента Беларуси приветствуют как самого дорогого гостя. Напомним, прошлый год в отношениях стран стал переломным. Именно в мае 2015 первый в истории официальный визит нашего Президента в Пакистан ознаменовал начало серьезного политического диалога на высшем уровне. С визитом в Минск не медлил и Наваз Шариф, прилетев в Беларусь уже спустя два с половиной месяца после встречи. А это значит, интерес к Беларуси большой.

Интересно, но у политиков даже галстуки в тон. Оттенки синего, утверждают специалисты, символ доверия и надежности. Впрочем, именно такой тон лидеры задали и переговорам. Даже несмотря на формат тет-а-тет, т.е. без прессы, по общению первых лиц понятно, что между странами нет закрытых тем. После к переговорам присоединились члены делегаций. Уже в расширенном формате стороны обсудили, в частности, и возможности создания совместных предприятий в продовольственной сфере. Итог - внушительный портфель подписанных международных документов. Среди полутора десятков договоренностей – сотрудничество в сферах торговли, научно-технического взаимодействия, транспорта, образования и других. Конечно, центральный документ - совместное заявление лидеров государств. В нем Александр Лукашенко и Наваз Шариф подтверждают стремление своих стран углублять дружественные связи в различных сферах.

Сегодня в Исламабаде начал работу и Белорусско-пакистанский инвестфорум. Такие встречи деловых кругов двух стран проходят во время каждого визита, Эта стала уже четвертой. На открытии форума присутствовали и лидеры стран. Александр Лукашенко заявил, что Беларусь для Пакистана может стать инвестиционным окном в Европу, и у сотрудничества Минска и Исламабада в бизнес-сфере хорошие перспективы. Кроме того, деловым кругам Пакистана стоит шире использовать промышленные возможности Беларуси – призвал Александр Лукашенко. 

Сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко также провел в Исламабаде  переговоры с Президентом Пакистана  Мамнуном Хусейном. Подробности насыщенного дня в Пакистане - в следующих выпусках.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =