Минск и Душанбе договорились вывести отношения на уровень стратегического партнерства

Это станет хорошей основой для развития сотрудничества по всем направлениям: от экономики до культуры. Это один из важных политических итогов переговоров лидеров Беларуси и Таджикистана. Напомним, наш Президент находится с официальным визитом в среднеазиатской республике. В Душанбе Александра Лукашенко принимали по всем канонам официальных церемоний. Встречи прошли во Дворце Нации. Традиционно перед главами государств выстроилась рота почетного караула, оркестр исполнил гимны двух стран. Интересная особенность: на этот раз церемонию встречи можно увидеть и с высоты птичьего полета. Символично, что во Дворце Нации, а это крупнейшая правительственная резиденция в Таджикистане, часть мебели именно белорусского производства. Кстати, здание не раз попадало в десятку самых красивых резиденций мира. В этих интерьерах политики провели переговоры один на один и в расширенном составе. После чего был подписан пакет из полутора десятков документов. Это соглашения в сферах науки, судебной экспертизы, промышленности, медицины, образования. Определились и с дорожной картой до 2020 года. То, что сотрудничество в экономике – приоритет, лидеры подтвердили в совместном заявлении. Итоги переговоров президенты рассказали прессе. Как заявил Александр Лукашенко, Беларусь готова к активной работе с Таджикистаном по всем направлениям Ряд документов сегодня в Душанбе подписали и на бизнес-форуме, который не ограничился участниками лишь двух государств. Интерес проявили представители деловых кругов Афганистана, Пакистана, Узбекистана и Казахстана. Контрактами на поставку комплектующих, техники и расширение производства сегодня обзавелись МТЗ, Бобруйскагромаш, Гомсельмаш и другие предприятия. Документы в сфере поставок продукции со своими таджикскими партнерами подписали и белорусские фармацевтические компании. В целом по итогам деловых встреч в Душанбе есть возможность прибавить не менее 10 миллионов долларов в виде заключенных контрактов и договоренностей, но цифра может увеличиться в ближайшие дни. Беларусь активно предлагает партнерам кооперацию в сферах АПК и промышленности. И менее чем через час в Душанбе откроется национальная выставка Беларуси, которая станет крупнейшей зарубежной экспозицией нашей страны за последние годы. Подробности - в следующих выпусках новостей.
15.05.2018 15:03

Это станет хорошей основой для развития сотрудничества по всем направлениям: от экономики до культуры.

Это один из важных политических итогов переговоров лидеров Беларуси и Таджикистана. Напомним, наш Президент находится с официальным визитом в среднеазиатской республике. В Душанбе Александра Лукашенко принимали по всем канонам официальных церемоний. Встречи прошли во Дворце Нации. Традиционно перед главами государств выстроилась рота почетного караула, оркестр исполнил гимны двух стран. Интересная особенность: на этот раз церемонию встречи можно увидеть и с высоты птичьего полета.

Символично, что во Дворце Нации, а это крупнейшая правительственная резиденция в Таджикистане, часть мебели именно белорусского производства. Кстати, здание не раз попадало в десятку самых красивых резиденций мира. В этих интерьерах политики провели переговоры один на один и в расширенном составе. После чего был подписан пакет из полутора десятков документов. Это соглашения в сферах науки, судебной экспертизы, промышленности, медицины, образования. Определились и с дорожной картой до 2020 года. То, что сотрудничество в экономике – приоритет, лидеры подтвердили в совместном заявлении. Итоги переговоров президенты рассказали прессе. Как заявил Александр Лукашенко, Беларусь готова к активной работе с Таджикистаном по всем направлениям

Ряд документов сегодня в Душанбе подписали и на бизнес-форуме, который не ограничился участниками лишь двух государств. Интерес проявили представители деловых кругов Афганистана, Пакистана, Узбекистана и Казахстана. Контрактами на поставку комплектующих, техники и расширение производства сегодня обзавелись МТЗ, Бобруйскагромаш, Гомсельмаш и другие предприятия. Документы в сфере поставок продукции со своими таджикскими партнерами подписали и белорусские фармацевтические компании. В целом по итогам деловых встреч в Душанбе есть возможность прибавить не менее 10 миллионов долларов в виде заключенных контрактов и договоренностей, но цифра может увеличиться в ближайшие дни. Беларусь активно предлагает партнерам кооперацию в сферах АПК и промышленности.

И менее чем через час в Душанбе откроется национальная выставка Беларуси, которая станет крупнейшей зарубежной экспозицией нашей страны за последние годы. Подробности - в следующих выпусках новостей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =