Михаил Орда доложил Президенту о модернизации структуры профсоюзов

Сегодня же Президент принял с докладом руководителя Федерации профсоюзов. Михаил Орда доложил об итогах мониторинга цен. Год назад инициативу такого народного контроля лично поддержал Президент. Ситуацию мониторили по всей стране. Особое внимание уделили соотношению роста цен и зарплаты. Беспокойство у профсоюзов вызывает стоимость коммунальных услуг. За первый квартал текущего года она увеличилась более чем на 10%. Также люди часто поднимают вопрос об увеличении цен проезда в электричках и дизель-поездах. На постоянном контроле федерации и стоимость одежды, обуви и лекарств. По итогам большого разговора Михаил Орда поделился подробностями с журналистами. В частности, были озвучены несколько инициатив - так Федерация профсоюзов предлагает пересмотреть модель формирования зарплаты у бюджетников и одновременно выступает за ее повышение. Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси: "Это люди, которые занимаются социальным обслуживанием, те категории, которые сегодня нуждаются в дополнительном внимании в вопросах заработной платы". Сегодня необходимо полностью пересмотреть модель формирования заработной платы. Она очень громоздкая. Очень сложно разобраться, как вообще формируется эта заработная плата. Президентом четко и жестко было сказано, что все поручения Главы государства даны, и они должны быть выполнены незамедлительною Михаил Орда также доложил Президенту о модернизации структуры профсоюзов. Это решение было принято три года назад на VII Съезде Федерации профсоюзов. В итоге количество членских организаций сократилось с 28 до 18. Сейчас совершенствуется структура отраслевых профсоюзов. Еще одно требование Президента, озвученное во время съезда: в каждой организации, независимо от формы собственности, должен быть профсоюз. Так, за три года было создано 2 тысячи 200 новых первичных.
02.05.2018 19:02

Сегодня же Президент принял с докладом руководителя Федерации профсоюзов. Михаил Орда доложил об итогах мониторинга цен. Год назад инициативу такого народного контроля лично поддержал Президент. Ситуацию мониторили по всей стране. Особое внимание уделили соотношению роста цен и зарплаты. Беспокойство у профсоюзов вызывает стоимость коммунальных услуг. За первый квартал текущего года она увеличилась более чем на 10%. Также люди часто поднимают вопрос об увеличении цен проезда в электричках и дизель-поездах. На постоянном контроле федерации и стоимость одежды, обуви и лекарств.

По итогам большого разговора Михаил Орда поделился подробностями с журналистами. В частности, были озвучены несколько инициатив - так Федерация профсоюзов предлагает пересмотреть модель формирования зарплаты у бюджетников и одновременно выступает за ее повышение.

Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси: "Это люди, которые занимаются социальным обслуживанием, те категории, которые сегодня нуждаются в дополнительном внимании в вопросах заработной платы".

Сегодня необходимо полностью пересмотреть модель формирования заработной платы. Она очень громоздкая. Очень сложно разобраться, как вообще формируется эта заработная плата. Президентом четко и жестко было сказано, что все поручения Главы государства даны, и они должны быть выполнены незамедлительною

Михаил Орда также доложил Президенту о модернизации структуры профсоюзов. Это решение было принято три года назад на VII Съезде Федерации профсоюзов. В итоге количество членских организаций сократилось с 28 до 18. Сейчас совершенствуется структура отраслевых профсоюзов. Еще одно требование Президента, озвученное во время съезда: в каждой организации, независимо от формы собственности, должен быть профсоюз. Так, за три года было создано 2 тысячи 200 новых первичных.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =