Мемориал Тростенец должен стать объектом общеевропейского значения

Об этом сегодня заявил Александр Лукашенко на церемонии закладки памятной капсулы на месте создания мемориального комплекса. Тростенец - четвертый по величине лагерь смерти в Европе. Он стоит в одном ряду с такими кровавыми концлагерями, как Освенцим, Майданек и Треблинка. Здесь фашисты уничтожили более 200 тысяч человек разных вероисповеданий и национальностей. По мнению Главы государства, священным долгом ныне живущих перед погибшими и грядущими поколениями является недопущение реабилитации нацистов.Вся территория мемориального комплекса составляет более 120 гектаров. В течение полугода освоят половину из них. Первый пусковой комплекс - бывший лагерь Тростенец. Центром, по замыслу проектировщиков, станет монумент Врата памяти работы скульптора Константина Костюченко. Мемориальный знак установят к следующему Дню Победы.
08.06.2014 15:02

Об этом сегодня заявил Александр Лукашенко на церемонии закладки памятной капсулы на месте создания мемориального комплекса.


Об этом сегодня заявил Александр Лукашенко на церемонии закладки памятной капсулы на месте создания мемориального комплекса. Тростенец - четвертый по величине лагерь смерти в Европе. Он стоит в одном ряду с такими кровавыми концлагерями, как Освенцим, Майданек и Треблинка. Здесь фашисты уничтожили более 200 тысяч человек разных вероисповеданий и национальностей. По мнению Главы государства, священным долгом ныне живущих перед погибшими и грядущими поколениями является недопущение реабилитации нацистов.


Вся территория мемориального комплекса составляет более 120 гектаров. В течение полугода освоят половину из них. Первый пусковой комплекс - бывший лагерь Тростенец. Центром, по замыслу проектировщиков, станет монумент Врата памяти работы скульптора Константина Костюченко. Мемориальный знак установят к следующему Дню Победы.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =