Конфронтация между Востоком и Западом, кризис в Украине и важность мирных процессов. Актуальные вопросы озвучил Президент

Градус недоверия и конфронтации между востоком и западом достиг предела. Об этом заявил Президент Беларуси во время международной конференции "Европейская безопасность: отойти от края пропасти" в Минске. Александр Лукашенко отметил, что спокойнее в регионе не становится: Москва и Вашингтон денонсировали документ о ликвидации ракет меньшей и средней дальности, США планируют выход из соглашения по открытому небу - все это шаги, которые накаляют обстановку в европейском регионе. И как раз эксперты и политики могут стать ключом к разрешению крайне непростой геополитической ситуации. Украинский конфликт требует решения На конференцию в Минск прибыли сотни зарубежных экспертов: политики, дипломаты, главы фондов и представители "фабрик мысли" - аналитических центров. Обращаясь к специалистам, Александр Лукашенко особенно отметил ситуацию в Украине. Война на востоке страны унесла жизни более 10 тысяч человек, и сейчас конфликт пытаются использовать в своих подковерных играх различные политсилы и даже государства. Особенно обострилась ситуация после принятия Владимиром Зеленским формулы Штайнмайера - дополнения к минским соглашениям. Фактически первый за последние годы шаг навстречу миру националисты и соперники хозяина Банковой атаковали как информационно, так и агитационно. Нельзя оставлять Украину наедине со своей бедой - ключевой тезис Александра Лукашенко. Противостояние США и России, Украина, Ближний Восток, где тоже неспокойно. Речь Президента в очередной раз обнажила проблемы мировой политики, экспертам есть над чем подумать. А. Лукашенко встретился с экс-президентом Хорватии Еще одна инициатива Минска, которая прозвучала вновь, - это процесс "Хельсинки".  НАТО планирует крупнейшие учения прямо возле границ с Беларусью. Заморожен конфликт в Приднестровье. Сложная ситуация в бывших республиках Югославии. К слову, нелегкое прошлое и тревожное будущее Балкан Александр Лукашенко обсудил с экс-президентом Хорватии Степаном Месичем в формате тет-а-тет.  Президент призвал небольшие страны заявить о себе  И еще один важный месседж Президента на форуме: призыв небольшим странам заявить о себе, ведь величие народа не зависит от его численности или бескрайних территорий. Международный форум "Европейская безопасность: отойти от края пропасти" поделен на шесть пленарных заседаний и дискуссий - от архитектуры безопасности до перспективы китайской инициативы "Пояс и путь".
08.10.2019 15:25

Градус недоверия и конфронтации между востоком и западом достиг предела. Об этом заявил Президент Беларуси во время международной конференции "Европейская безопасность: отойти от края пропасти" в Минске.

Александр Лукашенко отметил, что спокойнее в регионе не становится: Москва и Вашингтон денонсировали документ о ликвидации ракет меньшей и средней дальности, США планируют выход из соглашения по открытому небу - все это шаги, которые накаляют обстановку в европейском регионе. И как раз эксперты и политики могут стать ключом к разрешению крайне непростой геополитической ситуации.

Украинский конфликт требует решения

На конференцию в Минск прибыли сотни зарубежных экспертов: политики, дипломаты, главы фондов и представители "фабрик мысли" - аналитических центров. Обращаясь к специалистам, Александр Лукашенко особенно отметил ситуацию в Украине. Война на востоке страны унесла жизни более 10 тысяч человек, и сейчас конфликт пытаются использовать в своих подковерных играх различные политсилы и даже государства. Особенно обострилась ситуация после принятия Владимиром Зеленским формулы Штайнмайера - дополнения к минским соглашениям. Фактически первый за последние годы шаг навстречу миру националисты и соперники хозяина Банковой атаковали как информационно, так и агитационно. Нельзя оставлять Украину наедине со своей бедой - ключевой тезис Александра Лукашенко.

Нельзя оставлять Украину наедине со своей бедой - ключевой тезис Александра Лукашенко.

Противостояние США и России, Украина, Ближний Восток, где тоже неспокойно. Речь Президента в очередной раз обнажила проблемы мировой политики, экспертам есть над чем подумать.

А. Лукашенко встретился с экс-президентом Хорватии

Еще одна инициатива Минска, которая прозвучала вновь, - это процесс "Хельсинки".  НАТО планирует крупнейшие учения прямо возле границ с Беларусью. Заморожен конфликт в Приднестровье. Сложная ситуация в бывших республиках Югославии. К слову, нелегкое прошлое и тревожное будущее Балкан Александр Лукашенко обсудил с экс-президентом Хорватии Степаном Месичем в формате тет-а-тет. 

Президент призвал небольшие страны заявить о себе 

И еще один важный месседж Президента на форуме: призыв небольшим странам заявить о себе, ведь величие народа не зависит от его численности или бескрайних территорий. Международный форум "Европейская безопасность: отойти от края пропасти" поделен на шесть пленарных заседаний и дискуссий - от архитектуры безопасности до перспективы китайской инициативы "Пояс и путь".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =