Комплексное развитие Минска обсуждали сегодня во Дворце Независимости

Глава государства принял с докладом председателя Мингорисполкома. На повестке дня сразу несколько насущных вопросов: от объемов строительства и его стоимости до развития Национального аэропорта. Так, Александр Лукашенко высказался о необходимости ввода в эксплуатацию второй взлетно-посадочной полосы уже этой весной. А в течение ближайших года-двух должна быть запущена электричка, которая свяжет Минск с воздушной гаванью. Главный вопрос сегодняшнего разговора – строительство. По словам Президента, государство будет придерживаться курса на ежегодное сокращение объемов возведения жилья в столице. Приоритет - города-спутники.  Анатолий Сивак подчеркнул, что государство не ставит перед собой цель вводить ограничительные меры для сокращения нагрузки на столицу. Напротив, стремится принимать решения, которые заинтересуют в переселении в города-спутники. Эти территории могут развиваться опережающими темпами. Они удобны для жизни, при этом недалеко от возможностей, которыми располагает Минск. В зоне особого внимания  и цена квадрата. Глава государства поручил изучить опыт работы завода эффективных промышленных конструкций. Несколько лет назад Президент разрешил предоставить предприятию необходимые строительные площадки, а организация возводила жилье с рентабельностью не выше 5 %. Такие квартиры минским очередникам обошлись дешевле. Если эксперимент удался, необходимо его продолжить. Анатолий Сивак также доложил Главе государства о работе Минского городского исполнительного комитета. Что касается территории бывшего минского аэропорта, то там ведется строительство жилого квартала "Минск-Мир". Анатолий Сивак констатировал, что пока город возводит там инфраструктуру с отставанием от графика, но за этот год пообещал исправить ситуацию.
11.03.2019 15:03
Глава государства принял с докладом председателя Мингорисполкома. На повестке дня сразу несколько насущных вопросов: от объемов строительства и его стоимости до развития Национального аэропорта. Так, Александр Лукашенко высказался о необходимости ввода в эксплуатацию второй взлетно-посадочной полосы уже этой весной. А в течение ближайших года-двух должна быть запущена электричка, которая свяжет Минск с воздушной гаванью. Главный вопрос сегодняшнего разговора – строительство. По словам Президента, государство будет придерживаться курса на ежегодное сокращение объемов возведения жилья в столице. Приоритет - города-спутники. 

Анатолий Сивак подчеркнул, что государство не ставит перед собой цель вводить ограничительные меры для сокращения нагрузки на столицу. Напротив, стремится принимать решения, которые заинтересуют в переселении в города-спутники. Эти территории могут развиваться опережающими темпами. Они удобны для жизни, при этом недалеко от возможностей, которыми располагает Минск.

Анатолий Сивак, председатель Мингорисполкома

В зоне особого внимания  и цена квадрата. Глава государства поручил изучить опыт работы завода эффективных промышленных конструкций. Несколько лет назад Президент разрешил предоставить предприятию необходимые строительные площадки, а организация возводила жилье с рентабельностью не выше 5 %. Такие квартиры минским очередникам обошлись дешевле. Если эксперимент удался, необходимо его продолжить.

Анатолий Сивак также доложил Главе государства о работе Минского городского исполнительного комитета. Что касается территории бывшего минского аэропорта, то там ведется строительство жилого квартала "Минск-Мир". Анатолий Сивак констатировал, что пока город возводит там инфраструктуру с отставанием от графика, но за этот год пообещал исправить ситуацию.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =