Ключевые точки роста в сфере высоких технологий обсуждаются на совещании у Президента

Интернет вещей, модернизация систем сотовой связи и ключевые точки роста в сфере высоких технологий. На совещании у Главы государства обсуждают вопросы развития национального рынка телекоммуникаций. Это один из наиболее перспективных секторов белоруской экономики и самая быстрорастущая отрасль. Меньше чем за десять лет ее доля в ВВП страны выросла почти в два раза - до пяти процентов. Также это огромный рынок труда, который обеспечивает работой около 100 000 человек. Президент отметил и важную для Беларуси особенность: высокотехнологичный сегмент экономики не требует материального нефтегазового фундамента. Это ставит телекоммуникации в число приоритетных направлений развития. Причем спрос на отдельные услуги уже сейчас опережает предложение. Так что конкретные шаги вперед нужны уже сейчас. Сейчас Беларусь занимает 32-е место по индексу развития информационно-коммуникационных технологий. Входит в группу стран с высоким уровнем развития соответствующей инфраструктуры, опережая всех партнеров по СНГ и находясь на уровне Италии, Португалии и Чехии. Рейтинг, который составляет Международный союз электросвязи, учитывает комплекс основных факторов, таких как качество и доступность Интернета, развитие кабельного телевидения и мобильных сетей.
19.03.2019 12:18

Интернет вещей, модернизация систем сотовой связи и ключевые точки роста в сфере высоких технологий. На совещании у Главы государства обсуждают вопросы развития национального рынка телекоммуникаций.

Это один из наиболее перспективных секторов белоруской экономики и самая быстрорастущая отрасль. Меньше чем за десять лет ее доля в ВВП страны выросла почти в два раза - до пяти процентов. Также это огромный рынок труда, который обеспечивает работой около 100 000 человек. Президент отметил и важную для Беларуси особенность: высокотехнологичный сегмент экономики не требует материального нефтегазового фундамента. Это ставит телекоммуникации в число приоритетных направлений развития. Причем спрос на отдельные услуги уже сейчас опережает предложение. Так что конкретные шаги вперед нужны уже сейчас.

Ключевые точки роста в сфере высоких технологий обсуждаются на совещании у Президента.jpg

Сейчас Беларусь занимает 32-е место по индексу развития информационно-коммуникационных технологий. Входит в группу стран с высоким уровнем развития соответствующей инфраструктуры, опережая всех партнеров по СНГ и находясь на уровне Италии, Португалии и Чехии. Рейтинг, который составляет Международный союз электросвязи, учитывает комплекс основных факторов, таких как качество и доступность Интернета, развитие кабельного телевидения и мобильных сетей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =