Китай собирает друзей на грандиозный парад в честь окончания Второй мировой войны

В VIP-ложе на площади Тяньаньмэнь подготовлены места для генсека ООН и представителей 49 стран. Одним из первых в Пекин прилетел Президент Беларуси Александр Лукашенко.  Подробности рабочего визита Главы государства в репортаже Сергея Хаментовского. Шоуду - крупнейший аэропорт Пекина и второй по пассажиропотоку в мире. Несмотря на позднее время, а на часах почти что полночь, в правительственном терминале воздушной гавани многолюдно. В Пекине с нетерпением ждут борт номер один белорусского лидера. Александр Лукашенко прилетел в Китай по личному приглашению лидера и друга Си Цзиньпина. В мае, прощаясь в Национальном аэропорту Минск, они договорились встретиться в начале осени в Пекине. Си Цзиньпин, Председатель КНР: "Очень удачный визит. Он превзошел все мои ожидания. При нашем с вами теснейшем взаимодействии мы добились большого уровня сотрудничества - стратегического взаимодействия. Я очень хорошо провел время в Беларуси, на вашей земле. Ожидаю вас в сентябре". Китай собирает друзей на грандиозный парад по случаю 70-летия победы КНР в антияпонской войне и окончания Второй мировой. В VIP-ложе на площади Тяньаньмэнь уже подготовлены места для генсека ООН и представителей 49 стран. Президент Беларуси Александр Лукашенко прилетел в Пекин одним из первых. Этот парад уже называют беспрецедентным. Впервые с момента образования КНР он пройдет не по случаю национального праздника. И впервые с китайскими солдатами и офицерами пройдут военнослужащие из десятка стран мира, в их числе и белорусы. Рота почетного караула больше недели чеканит шаг на площади Тяньаньмэнь. Понимающим Китай это скажет больше любых других слов. По данным устроителей, 84 % вооружений китайского производства, которые будут представлены на параде, покажут впервые. Вообще, торжества в Пекине - это еще и важнейшее политическое событие. Прилетят главы государств БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества. После саммитов в Уфе крупнейшие развивающиеся экономики мира - наши экономические и политические партнеры. Есть информация, что в Пекине Президент Беларуси проведет ряд двусторонних встреч. В программе визита Александра Лукашенко значатся и переговоры с руководством Китая. Ожидается, что завтра Президент встретится с первым вице-премьером Госсовета Чжан Гаоли и председателем КНР Си Цзиньпином. С момента последнего майского визита руководителя Китая в Беларусь прошло не так уже и много времени. Просто двум лидерам надо сверить часы и посмотреть, как реализуются минские договоренности. Сумма контрактов, подписанных в мае, - около 16 миллиардов долларов - подтверждают статус Беларуси для Китая: всестороннего стратегического партнера. 
01.09.2015 21:00

В VIP-ложе на площади Тяньаньмэнь подготовлены места для генсека ООН и представителей 49 стран. Одним из первых в Пекин прилетел Президент Беларуси Александр Лукашенко. 

Подробности рабочего визита Главы государства в репортаже Сергея Хаментовского.

Шоуду - крупнейший аэропорт Пекина и второй по пассажиропотоку в мире. Несмотря на позднее время, а на часах почти что полночь, в правительственном терминале воздушной гавани многолюдно. В Пекине с нетерпением ждут борт номер один белорусского лидера.

Александр Лукашенко прилетел в Китай по личному приглашению лидера и друга Си Цзиньпина. В мае, прощаясь в Национальном аэропорту Минск, они договорились встретиться в начале осени в Пекине.

Си Цзиньпин, Председатель КНР: "Очень удачный визит. Он превзошел все мои ожидания. При нашем с вами теснейшем взаимодействии мы добились большого уровня сотрудничества - стратегического взаимодействия. Я очень хорошо провел время в Беларуси, на вашей земле. Ожидаю вас в сентябре".

Китай собирает друзей на грандиозный парад по случаю 70-летия победы КНР в антияпонской войне и окончания Второй мировой. В VIP-ложе на площади Тяньаньмэнь уже подготовлены места для генсека ООН и представителей 49 стран. Президент Беларуси Александр Лукашенко прилетел в Пекин одним из первых.

Этот парад уже называют беспрецедентным. Впервые с момента образования КНР он пройдет не по случаю национального праздника. И впервые с китайскими солдатами и офицерами пройдут военнослужащие из десятка стран мира, в их числе и белорусы. Рота почетного караула больше недели чеканит шаг на площади Тяньаньмэнь. Понимающим Китай это скажет больше любых других слов. По данным устроителей, 84 % вооружений китайского производства, которые будут представлены на параде, покажут впервые.

Вообще, торжества в Пекине - это еще и важнейшее политическое событие. Прилетят главы государств БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества. После саммитов в Уфе крупнейшие развивающиеся экономики мира - наши экономические и политические партнеры. Есть информация, что в Пекине Президент Беларуси проведет ряд двусторонних встреч.

В программе визита Александра Лукашенко значатся и переговоры с руководством Китая. Ожидается, что завтра Президент встретится с первым вице-премьером Госсовета Чжан Гаоли и председателем КНР Си Цзиньпином. С момента последнего майского визита руководителя Китая в Беларусь прошло не так уже и много времени. Просто двум лидерам надо сверить часы и посмотреть, как реализуются минские договоренности. Сумма контрактов, подписанных в мае, - около 16 миллиардов долларов - подтверждают статус Беларуси для Китая: всестороннего стратегического партнера. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =