Хлебный вопрос под личным контролем Президента

Хлебный вопрос сейчас самый главный в стране и под личным контролем Президента. Накануне Глава государства продолжил рабочие поездки по восточным регионам Беларуси. И проинспектировал уборочную в хозяйствах Шкловского и Оршанского районов. Особое внимание - вопросам селекции. Иностранные сорта озимой пшеницы и ржи дали урожайность около 100 центнеров с гектара. В то же время белорусские специалисты уже получили семена, не уступающие зарубежным аналогам по урожайности. Само поле расположено на территории сразу двух областей - Могилевской и Витебской. Его площадь - около полутысячи гектаров. Сделать это поле своего рода экспериментальным в свое время предложил Глава государства. Селекционная работа, которая здесь ведется, важна для всей страны. Эксперимент подтвердил: качественные семена, соблюдение культуры земледелия и всех технологических процессов практически на любой почве могут дать высокие урожаи. Опыт, полученный здесь, смогут использовать и другие хозяйства в разных регионах Беларуси. В основном уборочную кампанию в стране необходимо завершить к концу недели. Нельзя допустить снижения темпов работ. Об этом еще раз напомнил Президент. А в северные регионы, где убрано немногим более половины площадей, при необходимости может быть направлена и дополнительная техника. Также Президенту доложили, как исполняется поручение по созданию самой современной зерноуборочной техники. Александр Лукашенко лично проинспектировал ход жатвы на флагманском комбайне "ПАЛЕССЕ GS16". Место комбайнера занял один из работников сельхозпредприятия. А рядом с ним разместился младший сын Президента Николай. Александр Лукашенко занял место на площадке возле кабины и знакомился с работой техники на ходу. Спустя некоторое время за рулем комбайна уже сам Николай. Бункер комбайна он пополнил первыми для себя пятью тоннами зерна.
19.08.2017 09:00

Хлебный вопрос сейчас самый главный в стране и под личным контролем Президента. Накануне Глава государства продолжил рабочие поездки по восточным регионам Беларуси. И проинспектировал уборочную в хозяйствах Шкловского и Оршанского районов. Особое внимание - вопросам селекции.

Иностранные сорта озимой пшеницы и ржи дали урожайность около 100 центнеров с гектара. В то же время белорусские специалисты уже получили семена, не уступающие зарубежным аналогам по урожайности. Само поле расположено на территории сразу двух областей - Могилевской и Витебской. Его площадь - около полутысячи гектаров. Сделать это поле своего рода экспериментальным в свое время предложил Глава государства. Селекционная работа, которая здесь ведется, важна для всей страны. Эксперимент подтвердил: качественные семена, соблюдение культуры земледелия и всех технологических процессов практически на любой почве могут дать высокие урожаи. Опыт, полученный здесь, смогут использовать и другие хозяйства в разных регионах Беларуси.

В основном уборочную кампанию в стране необходимо завершить к концу недели. Нельзя допустить снижения темпов работ. Об этом еще раз напомнил Президент. А в северные регионы, где убрано немногим более половины площадей, при необходимости может быть направлена и дополнительная техника.

Также Президенту доложили, как исполняется поручение по созданию самой современной зерноуборочной техники. Александр Лукашенко лично проинспектировал ход жатвы на флагманском комбайне "ПАЛЕССЕ GS16". Место комбайнера занял один из работников сельхозпредприятия. А рядом с ним разместился младший сын Президента Николай. Александр Лукашенко занял место на площадке возле кабины и знакомился с работой техники на ходу. Спустя некоторое время за рулем комбайна уже сам Николай. Бункер комбайна он пополнил первыми для себя пятью тоннами зерна.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =