Начнем мы с темы, которая стала самой громкой на этой неделе. Накануне рабочая поездка Президента в Минскую область обернулась целым рядом отставок. По итогам посещения предприятия Борисовдрев Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому за ненадлежащее выполнение поручений Президента по модернизации производства Борисовдрев от должности освобождены губернатор Минской области Борис Батура, председатель концерна Беллесбумпром Александр Переславцев, строгий выговор объявлен председателю Борисовского райисполкома Владимиру Мирановичу.Также за отсутствие должного контроля за ходом модернизации объектов Борисовдрева, ненадлежащую подготовку мероприятия с участием Президента освобожден от должности замглавы президентской администрации Андрей Тур. Строгий выговор объявлен Главе Администрации Президента Андрею Кобякову и Председателю Комитета госконтроля Александру Якобсону.Министерству архитектуры и строительства, Минскому облисполкому даны поручения об освобождении от занимаемых должностей руководителей организаций, которые участвовали в проектировании и строительстве объектов Борисовдрева: это гендиректор ОАО Стройтрест № 21 Николай Бусалов, директор Института Борисовпроект Александр Мисиюк. К слову, возглавит ОАО Стройтрест № 21 уже бывший председатель концерна Беллесбумпром Александр Переславцев.Генпрокуратуре, госконтролю и МВД поручено возбудить уголовные дела по фактам нарушений, допущенных при проектировании и строительстве объектов Борисовдрева, по фактам бесхозяйственности, а также обеспечить привлечение к ответственности виновных должностных лиц. Премьер-министру Михаилу Мясниковичу необходимо до 10 декабря подготовить доклад о ходе выполнения всех решений Главы государства по модернизации предприятий деревообрабатывающей промышленности, а Администрации Президента Беларуси по результатам данного доклада внести предложения о соответствии занимаемой должности первого вице-премьера Владимира Семашко. Кроме того, госконтролю поручено создать специальную рабочую группу по проверке выполнения программы модернизации в отрасли по аналогии с той, что работает сейчас в строительстве. Результаты должны быть представлены Президенту до 1 декабря. Персональная ответственность за дальнейшее выполнение программы модернизации возложена на губернаторов, руководителей концерна Беллесбумпром и всех профильных предприятий. При этом работы по комплексной модернизации объектов Борисовдрева должны быть завершены до 1 июня 2014 года.
09.11.2013 19:02

Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому за ненадлежащее выполнение поручений Президента по модернизации производства Борисовдрев от должности освобождены Борис Батура и Александр Переславцев.

Начнем мы с темы, которая стала самой громкой на этой неделе. Накануне рабочая поездка Президента в Минскую область обернулась целым рядом отставок. По итогам посещения предприятия Борисовдрев Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому за ненадлежащее выполнение поручений Президента по модернизации производства Борисовдрев от должности освобождены губернатор Минской области Борис Батура, председатель концерна Беллесбумпром Александр Переславцев, строгий выговор объявлен председателю Борисовского райисполкома Владимиру Мирановичу.


Также за отсутствие должного контроля за ходом модернизации объектов Борисовдрева, ненадлежащую подготовку мероприятия с участием Президента освобожден от должности замглавы президентской администрации Андрей Тур. Строгий выговор объявлен Главе Администрации Президента Андрею Кобякову и Председателю Комитета госконтроля Александру Якобсону.


Министерству архитектуры и строительства, Минскому облисполкому даны поручения об освобождении от занимаемых должностей руководителей организаций, которые участвовали в проектировании и строительстве объектов Борисовдрева: это гендиректор ОАО Стройтрест № 21 Николай Бусалов, директор Института Борисовпроект Александр Мисиюк. К слову, возглавит ОАО Стройтрест № 21 уже бывший председатель концерна Беллесбумпром Александр Переславцев.


Генпрокуратуре, госконтролю и МВД поручено возбудить уголовные дела по фактам нарушений, допущенных при проектировании и строительстве объектов Борисовдрева, по фактам бесхозяйственности, а также обеспечить привлечение к ответственности виновных должностных лиц.

Премьер-министру Михаилу Мясниковичу необходимо до 10 декабря подготовить доклад о ходе выполнения всех решений Главы государства по модернизации предприятий деревообрабатывающей промышленности, а Администрации Президента Беларуси по результатам данного доклада внести предложения о соответствии занимаемой должности первого вице-премьера Владимира Семашко. Кроме того, госконтролю поручено создать специальную рабочую группу по проверке выполнения программы модернизации в отрасли по аналогии с той, что работает сейчас в строительстве. Результаты должны быть представлены Президенту до 1 декабря.

Персональная ответственность за дальнейшее выполнение программы модернизации возложена на губернаторов, руководителей концерна Беллесбумпром и всех профильных предприятий. При этом работы по комплексной модернизации объектов Борисовдрева должны быть завершены до 1 июня 2014 года.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =