Беларусь готова к сотрудничеству с Ираком в торгово-экономической и военно-технической сферах

Об этом заявил сегодня Глава государства на встрече с Министром иностранных дел Ирака Ибрагимом аль-Джафари. Дипломатическим отношениям двух стран почти 20 лет, но товарооборот пока находится на незначительном уровне. После продолжительной войны экономика Ирака только начинает восстанавливаться. Страна развивает промышленность и сельское хозяйство, поэтому нуждается в белорусском опыте. Также этому государству на Ближнем Востоке требуется помощь в восстановлении разрушенных городов, здесь могут помочь наши архитекторы и строители. Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: "Белорусско-иракское сотрудничество имеет приличную историю. "Мы всегда относились с особым вниманием к дружественному иракскому народу и очень переживали, наблюдая за событиями, которые происходят в вашей стране. Вы должны быть уверены, что мы были друзьями и друзьями останемся. Нынешние белорусско-иракские отношения характеризуются тем, что стороны прозондировали почву для выстраивания дальнейших связей и сейчас можно выстраивать их на перспективу. Ясно одно - мы должны выйти на новый уровень сотрудничества. Надо выстроить настоящий фундамент отношений. Этим фундаментом может быть торгово-экономическое и военно-техническое сотрудничество. Мы готовы к выстраиванию отношений по этим направлениям. Главный наш интерес в Ираке - это стабильный Ирак. Мы хотим, чтобы иракский народ жил стабильно в государстве, чтобы люди чувствовали, что живут в настоящем богатом государстве, и эти богатства - достояние иракского народа". Ибрагим Аль-Джафари, Министр иностранных дел Ирак: "Я благодарю Вас за теплый прием и теплые слова в адрес Ирака и иракского народа. Передаю вам наилучшие пожелания от руководства моей страны. У Беларуси и Минска богатая история, в которой также были войны. И сегодня, когда ситуация в мире очень шаткая, и многие страны не защищены от военных конфликтов, вашей стране удается сохранять спокойствие и стабильность".  Во время встречи глава МИДа Ирака поблагодарил Александра Лукашенко за оказанную гуманитарную помощь. Напомним, по поручению Главы государства на этой неделе в иракский Курдистан белорусские спасатели благополучно доставили передвижные электростанции, палатки, одеяла, продовольствие и медикаменты стоимостью более 4 миллиардов рублей.  
09.04.2015 15:06

Об этом заявил сегодня Глава государства на встрече с Министром иностранных дел Ирака Ибрагимом аль-Джафари. Дипломатическим отношениям двух стран почти 20 лет, но товарооборот пока находится на незначительном уровне. После продолжительной войны экономика Ирака только начинает восстанавливаться. Страна развивает промышленность и сельское хозяйство, поэтому нуждается в белорусском опыте. Также этому государству на Ближнем Востоке требуется помощь в восстановлении разрушенных городов, здесь могут помочь наши архитекторы и строители.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: "Белорусско-иракское сотрудничество имеет приличную историю. "Мы всегда относились с особым вниманием к дружественному иракскому народу и очень переживали, наблюдая за событиями, которые происходят в вашей стране. Вы должны быть уверены, что мы были друзьями и друзьями останемся. Нынешние белорусско-иракские отношения характеризуются тем, что стороны прозондировали почву для выстраивания дальнейших связей и сейчас можно выстраивать их на перспективу. Ясно одно - мы должны выйти на новый уровень сотрудничества. Надо выстроить настоящий фундамент отношений. Этим фундаментом может быть торгово-экономическое и военно-техническое сотрудничество. Мы готовы к выстраиванию отношений по этим направлениям. Главный наш интерес в Ираке - это стабильный Ирак. Мы хотим, чтобы иракский народ жил стабильно в государстве, чтобы люди чувствовали, что живут в настоящем богатом государстве, и эти богатства - достояние иракского народа".

Ибрагим Аль-Джафари, Министр иностранных дел Ирак: "Я благодарю Вас за теплый прием и теплые слова в адрес Ирака и иракского народа. Передаю вам наилучшие пожелания от руководства моей страны. У Беларуси и Минска богатая история, в которой также были войны. И сегодня, когда ситуация в мире очень шаткая, и многие страны не защищены от военных конфликтов, вашей стране удается сохранять спокойствие и стабильность". 

Во время встречи глава МИДа Ирака поблагодарил Александра Лукашенко за оказанную гуманитарную помощь. Напомним, по поручению Главы государства на этой неделе в иракский Курдистан белорусские спасатели благополучно доставили передвижные электростанции, палатки, одеяла, продовольствие и медикаменты стоимостью более 4 миллиардов рублей.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =